Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

02.08.18

В республике проходит акция «Закрой окно - в доме ребенок!»

Окна - такая же неотъемлемая часть интерьера любого помещения, как, скажем, и дверь. Но при этом именно окна зачастую становятся причиной травм различной степени тяжести, в том числе и заканчивающихся летальным исходом, и у взрослых, и у детей.

Мастера по установке пластиковых окон признали, что открытое в вертикальном проветривании окно тоже потенциально опасно. Поэтому обязательно нужны блокирующие устройства, которые не позволяют детям манипулировать со створкой: специальная технология Baby Safe Lock. Она подходит для всех типов металлопластиковых и деревянных конструкций, независимо от типа фурнитуры и профиля и позволяет даже при откидывании створки блокировать окно.

Внешние москитные сетки создают иллюзию защиты, причем, такая иллюзия создается не только у взрослых, но и у детей, что вдвойне опасно: родители спокойно выходят из комнаты, думая, что сетка сможет уберечь ребенка от падения, дети также считают, что окно закрыто и спокойно облокачиваются на сетки, при этом конструкция москитных сеток очень слаба и не способна выдержать вес даже самого маленького ребенка.

Случаи выпадения людей из окон регистрируется по всей стране с пугающей регулярностью. Печальная статистика гласит: выпадают из окон, в основном малыши до 4 лет. За 2017 год зафиксировано около 1000 подобных трагических случаев по России. Врачи отмечают, что зачастую юных пациентов привозят с переломами конечностей, костей таза, черепа, позвоночника, ребер, ушибом легких и т.д.

С 1 июля до 26 сентября по инициативе Министерства образования Республики Башкортостан проводится акция «Закрой окно - в доме ребенок!». Ее цель - обеспечить безопасность жизнедеятельности детей в условиях семьи и профилактику случаев выпадения детей из окон, предотвратить несчастные случаи, связанные с выпадением детей из окон, обратить внимание родителей на необходимость быть более бдительными и следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами, подчеркнули в Министерстве образования РБ.

Эксперты напоминают: простые меры предосторожности могут защитить вас и ваших детей от падения.

 

Практикант Колледжа Государственной и Муниципальной службы

Насырова А.И.