Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

10.08.18

Нефтекамск – город бобслея

Бесспорно, в этом виде спорта наш город прославил Ильвир Хузин, имя которого, наверняка, знакомо каждому в республике. Совсем недавно, прикованными перед телевизором, мы наблюдали за его выступлениями на XXII зимней Олимпиаде.

Последователей Ильвира в нашем городе немало, яркими успехами в бобслее порадовала жителей города Рената Хузина, которая заняла 2 место в Чемпионате мира среди юниоров по бобслею. Иван Линючев является серебряным медалистом в Зимней спартакиаде сильнейших России по скелетону и бобслею. Занял 4 место в Европе по этому виду спорта. У Ивана Кардакова  –  1 место в общем зачете в Кубке Европы по бобслею, 3 место во Всероссийских соревнованиях.

Так и напрашивается вопрос, откуда такие успехи в этом «нетипичным» до недавнего времени в Нефтекамске виде спорта, кто тренирует ребят?

По словам председателя комитета по физической культуре и спорту Ирека Валеева, отделения бобслея и скелетона существует в городе с 2007 года. Сегодня в отделении работают  два тренера: Альберт  Хаков и Рустем Фаизов, Заслуженный тренер РФ. Мальчишки и девчонки с удовольствием занимаются данными видами спорта, для этого на стадионе «Торос» созданы все условия, имеется тренажёр для бобслея. Юные спортсмены часто выезжают на учебно-тренировочные сборы в Московскую область и город Сочи. Все они являются членами сборной РБ по скелетону.  

Мы гордимся, что наши спортсмены прославляют Нефтекамск  далеко за пределами не только республики, но и страны. И не только в этом виде - в городе активно развиваются более 50 видов спорта.  И в каждом направлении есть яркие победы, победители, фанаты, чемпионы. Сегодня более  38 процентов жителей нашего города  систематически занимаются  физической культурой, данный показатель является одним из лучших в республике.