Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

20.08.18

В Нефтекамске открылась выставка «Мой путь»

17 августа  в малом зале Нефтекамской картинной галереи «Мирас» - филиале БГХМ им.М.В.Нестерова открылась персональная выставка Олеси Шамшитовой «Мой путь».

Шамшитова Олеся Рафаилевна родилась 31 августа в 1986 в городе Нефтекамске. Обучалась в Нефтекамской детской художественной школе с 1998 по 2003 г.  С 2003 по 2008 г. получила образование в Бирском государственном социально - педагогическом институте на художественно-графическом факультете по специальности учитель изобразительного искусства. С 2008 года работает во Дворце Творчества педагогом дополнительного образования.  Увлекается графикой, живописью,  ДПИ, постоянно участвует в городских художественных выставках.

Сегодня в малом зале «Мираса» представлено сорок произведений графики этой молодой художницы.  Местом вдохновения для Олеси Шамшитовой являются  живые уголки природы, она любит наблюдать  за проявлениями её гармонии и силы, за бытом людей, а затем все эти наблюдения переносятся на бумагу, и рождаются удивительные, необычные черно-белые картины.  Графика в технике линогравюра, офорт, монотипия, диатипия – это одно из любимых направлений молодой художницы.

В последнее время Олеся увлеклась рисованием пастелью, так как у этого материала есть уникальное свойство  - передавать одухотворенную материальность.  Её любимые темы - быт людей, времена года, цветы,  животные. У Олеси Шамшитовой много учеников, которым она старается передать свои творческие познания. «Самая большая радость для меня – быть полезной для людей, приносить радость близким, родным, друзьям»,- вот что говорит о себе художница, и эти слова подтверждают её произведения…  

                                                                            Заведующая Картинной галереи «Мирас» И.В.Чиркова