Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

05.09.18

Исполнилось 60 лет с начала разработки уникального Арланского нефтяного месторождения

Арланское месторождение было открыто в декабре 1955 года, когда на скважине №3 у деревни Ашит был получен промышленный приток нефти дебитом 145 т/сутки из терригенной толщи нижнего карбона. Поскольку в стране не было опыта добычи и подготовки сернистой нефти высокой вязкости, разработка месторождения началась только в 1958 году, когда были введены первые 20 эксплуатационных скважин.

В результате масштабных геологоразведочных работ на северо-западе Башкирии к 1961 г. было установлено, что несколько открытых самостоятельных месторождений являются частями единого гигантского Арланского нефтяного месторождения. К настоящему времени на Арлане открыта 961 залежь нефти. А начальные геологические запасы месторождения по состоянию на 01.01.2018 г. оцениваются в 1 млрд 202 млн тонн нефти. По российской классификации запасов и ресурсов нефти Арланское месторождение отнесено к категории уникальных и входит в десятку крупнейших нефтяных месторождений на территории России.

Арланское месторождение простирается более чем на 100 км в длину и 30 км в ширину, имеет площадь почти 132 тыс. га, охватывает территории города Нефтекамск, Краснокамского, Калтасинского, Бураевского, Дюртюлинского, Илишевского районов Башкирии и Каракулинского района Удмуртии. Разработку месторождения на территории Башкортостана сегодня ведут НГДУ «Арланнефть» и «Чекмагушнефть» ООО «Башнефть-Добыча».

На пик добычи Арланское месторождение вышло в 1972 году, когда из недр было получено 16,6 млн тонн. За 60 лет разработки Арлана накопленная добыча превысила 511 млн тонн нефти. Освоение новых технологий на основных залежах терригенной толщи нижнего карбона, наряду с интенсификацией разработки каширо-подольских отложений позволило «Башнефти» в последние годы добиться устойчивого роста добычи на поздней стадии разработки. По итогам 2017 года объем добычи нефти на Арланском месторождении на треть (более чем на 1 млн тонн) превысил показатели 2008 года.

 

 

Далия Хабибова

Пресс-служба ПАО АНК «Башнефть»