Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

15.11.18

Информационный час «Ломоносов — солнце российской науки»

Ломоносов ‑ гений, опередивший свое время на века. Первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения. С него начиналась русская наука и литература. Его открытия обогатили многие отрасли знания и значительно опережали время.

13 ноября в Центральной городской библиотеке г. Нефтекамск для воспитанников Нефтекамской коррекционной школы-интернат провели информационный час «Ломоносов — солнце российской науки», посвященный дню рождения Михаила Васильевича Ломоносова.

При помощи электронной презентации ведущая познакомила ребят с детскими и юношескими годами будущего ученого, рассказала о его учебе в Славяно-греко-латинской академии в Москве, в Академии наук Санкт-Петербурга, в университете немецкого города Марбурга.Школьники узнали, чтоему принадлежат научные открытия в области физики, химии, геологии и минералогии, астрономии, географии, истории, литературы и языкознания. Он занимался мореходным делом, краеведением, метеорологией, разрабатывал состав стекла, фарфора, конструировал приборы для химических исследований, оптические инструменты. Его перу принадлежат «Российская грамматика», «Риторика», «Древняя российская история», множество поэтических и прозаических произведений.Завершили информационный час просмотром отрывка из художественного фильма «Михайло Ломоносов». Его именем названы Московский университет, множество учебных заведений, улиц, проспектов. В Великом Новгороде на знаменитом Памятнике «1000-летие России» среди 129 фигур самых выдающихся личностей в российской истории заслуженно увековечена фигура М. В. Ломоносова.

 

        

Зинфира Нухова,

библиотекарь Центральной городской библиотеки МБУ ЦБС ГО г. Нефтекамск РБ.