Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

28.11.18

Травмы в зимнее время года: как их предотвратить

Долгожданная зима, вместе с веселыми праздниками и пушистым белым снежком, приносит и другие, куда как менее приятные события. Речь идет о травмах, которые можно получить в холодное время года. Врачи травматологи не успевают обслуживать пациентов, число которых в этот период сильно увеличиваются. Травмы зимой подстерегают нас на каждом шагу.

Какие бывают травмы зимой? Травмы в зимний период бывают разные. Наиболее распространенные из них - это растяжения и ушибы, переломы, вывихи нижних и верхних конечностей, травмы позвоночного столба, разного рода раны и сотрясение мозга.

Самое первое место по частоте занимает типичный перелом лучевой кости руки. При падении человек непроизвольно вытягивает руки вперед и на них приходится вся основная сила удара. Падают таким образом, в основном, все люди. На втором месте находится перелом голеностопного сустава и растяжение его связок. Дальше идет перелом плечевой кости, что типично людям пожилого возраста.

Как уберечь себя от травм зимой? Существует несколько ценных советов, главный из которых – ходить не спеша. Ходить следует не торопясь, не бегать. Лучше опоздать, чем травмироваться. Во время ходьбы ноги должны быть расслаблены и немножко согнуты в коленях. Идя по лестнице, обязательно нужно придерживаться за поручни. Руки оставлять свободными, сумку лучше оставить дома.

Зимой обувь должна быть удобная и надежная. Перед выходом на улицу обувь необходимо проверить, устойчивы ли они, особенно уделить внимание каблуку. Он должен быть достаточно широк и высотой не более четырех сантиметров. Покупать зимние сапоги следует с ребристой подошвой, в которой есть сцепление с дорогой и она почти не скользит.

Гладкая подошва никуда не годится. Если носить обувь с такой подошвой, то это до добра не доведет, она будет способствовать мгновенному падению на скользкой дороге. Подошва на зимней обуви должна быть низкой. Каблук не высокий и не тонкий.

Есть много любителей, которые обожают носить сумки с длинной ручкой через плечо. Стоящий им совет: зимой откажитесь от них совсем. Когда человек падает, сумка мешает вовремя сгруппироваться. Людям пожилого возраста при ходьбе хорошо брать себе в помощники палочку, на конце которой есть острый наконечник.

Не следует надевать пальто с большим капюшоном, он закрывает видимость дороги. Это приводит к тому, что можно оказаться закованным в гипс. Лучше всего надеть теплую шапку и укутать открытые места на теле пушистым шарфом.

Во время ходьбы нельзя держать руки в карманах. При потере равновесия быстро сгруппироваться и не вытягивать их вперед, так как такой жест грозит переломом или травмой. На руках всегда должны быть надеты перчатки. Если почувствовали, что падаете, постарайтесь быстро присесть, так уменьшится высота «полета». Старайтесь не упасть на спину, можно повредить позвоночник и переломать копчик. Лучше приземлиться  на бок.

Большие проблемы бывают при спуске по заснеженной лестнице. Падая на ней, нужно прикрыть руками голову и стараться не тормозить. Как бы вы ни падали, ситуация должна быть под контролем, на это нужно смотреть адекватно. Резко не подниматься, не пытаться бежать. При болезненных ощущениях попросить прохожих вызвать скорую помощь.

Зима прекрасное время года, и, вместе с тем, опасное. Сильные морозы, снегопады, оттепели, гололед часто способствуют катастрофам. Снизить травмы зимой в наших силах, следует только приложить усилия!


 

         Р.Н. Марданов

         Начальник учебно-методического  

         центра МБУ «УГЗ г. Нефтекамск»