Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

29.11.18

Памятка для населения по профилактике бешенства

Бешенство - острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается смертью. Характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге - к смерти.

Бешенством болеют все млекопитающие. Причем оно регистрируется практически у всех представителей животного мира, как у домашних (собаки, кошки, коровы, лошади), так и у диких животных (лисы, еноты, ежики и др.).

Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Наиболее опасны укусы в лицо, голову, шею, кисти, пальцы рук и ног. Обилие нервных окончаний в этих частях тела, способствуют быстрому проникновению вируса в центральную нервную систему.

В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапывания и ослюнения животных для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства. Обращаем внимание, что прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от полиса обязательного медицинского страхования.

На территории городского округа город Нефтекамск в мкр. Касево          16 ноября 2018 г., зафиксирован факт укуса домашней собакой гражданки З., которая обратилась с жалобой в Нефтекамский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по данному поводу. 18.11.2018 г. собака погибла.

При исследовании собаки Государственным бюджетным учреждением Нефтекамской межрайонной ветеринарной станции Республики Башкортостан  - обнаружен вирус бешенства.

До настоящего времени в городе неблагополучных очагов по бешенству не регистрировалось.

Во исполнение Указа временно исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан» от 22 ноября 2018 года № УГ-277 и в целях предотвращения дальнейшего распространения бешенства животных:

1. Установлено с 22 ноября 2018 года на территории городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан, ограниченной улицами Трактовая, Мирная, Сюткина, Колхозная (далее – карантинная территория), ограничительные мероприятия (карантин);

2. Запрещено на карантинной территории:

- проведение выставок собак и кошек, выводок и натаску собак;

- вывоз собак и кошек за пределы карантинной территории, а также отлов диких животных на карантинной территории.

3. Управлению ветеринарии Республики Башкортостан:

- установить причины и источники возникновения заболевания;

- организовать осуществление предусмотренных ветеринарным законодательством Российской Федерации специальных мероприятий по ликвидации очага бешенства животных на карантинной территории.

Что нужно делать, если собака покусала? Если ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом ветеринарной станции.

Если, например, не известен ее хозяин, а известно место ее постоянной дислокации, то за ней надо понаблюдать в течение 10 дней (возможно, прикормить): если она исчезла за этот период, или погибла, то, конечно, есть смысл пройти полный курс прививок. В любом случае, следует набрать единый номер экстренной службы 112 или обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу городского округа города Нефтекамск  8(347)83 2-20-79, и сообщить местоположение собаки.

Курс лечения необходимо начинать с первого дня укуса, причем рану следует немедленно обработать мыльной водой, а затем 70% раствором спирта или спиртовой настойкой йода. Вакцинацию можно прекратить только в том случае, если вы пронаблюдали собаку в течение 10 дней, и с ней ничего не случилось, а также не проявились основные признаки бешенства (водобоязнь, агрессия).

В практике применяется вакцина, которая практически не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета. Курс прививок отечественной антирабической вакциной составляет всего 6 уколов, вакцина вводится в дозе 1,0 мл, в дельтовидную мышцу (плечо).

Помните! Бешенство - страшное неизлечимое заболевание, только своевременно проведенные антирабические прививки могут его предупредить!