Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

30.11.18

Опасности схода снега с крыш

Ежегодно в России жертвами схода снега с крыш становятся сотни людей. Подобные случаи, к сожалению, происходят там, где собственники зданий, сооружений не следят за состоянием крыш, не производят своевременную очистку карнизов от снега. 

В связи с этим собственникам домов, выбравших непосредственный способ управления, управляющим компаниям, руководителям общеобразовательных учреждений, учреждений культуры и здравоохранения, владельцам и арендаторам объектов торговли, зданий, сооружений, независимо от форм собственности следует принимать своевременные и исчерпывающие меры к приведению крыш в безопасное состояние. При невозможности проведения подобных работ необходимо разместить на видном месте информацию, предупреждающую людей об опасности падения с крыш снега.        

Будьте внимательнее на улице! Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен! Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема и массы. Чтобы избежать травматизма, родителям необходимо научить своих детей безопасному поведению и соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий.

Что же делать, чтобы не оказаться в больнице?

- не приближаться к домам со скатными крышами, с которых возможен сход снега и не позволять находиться в таких местах детям;

- избегать нахождения вблизи линий электропередачи, карнизов зданий и других объектов, с которых возможен сход снега;

- при наличии ограждения опасного места не пытаться проходить за ограждение, а обойти опасные места другим путем;

-  не ходить по улице в наушниках, Вы не услышите шума падающего снега с крыши;

- если во время движения по тротуару Вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием;

- после падения снега с края крыши снег может сходить и с середины крыши, поэтому если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега - то это указывает на опасность данного места.

            Что надо сделать, если Вы или Ваш автомобиль все же оказались под снежным завалом?

           В первую очередь вызовите скорую помощь и полицию. Медики окажут Вам первую помощь, сотрудники полиции осмотрят место происшествия, составят протокол и возьмут объяснения с должностных лиц и свидетелей. Согласно существующим нормам ответственность за все травмы, полученные прохожими, или повреждение автомобиля в результате схода снежных масс с крыш, несут руководители обслуживающих организаций, предприятий, сооружений независимо от форм собственности. Именно они несут персональную ответственность за своевременное очищение крыш зданий и сооружений от снега.

           Управление гражданской защиты города Нефтекамск напоминает жителям о мерах безопасности при сходе снега с крыш домов:

- при обнаружении опасной снеговой «шапки», свисающей с крышы Вашего дома,  нужно срочно позвонить в управляющую компанию или по номеру 112;

- при обнаружении оборванного снегом электропровода, свисающего с крыши, немедленно сообщите об обрыве дежурному диспетчеру ООО «Нефтекамские электрические сети» по тел. 8(34783)4-04-02, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии не ближе        8 метров. До прибытия аварийной бригады не подпускайте к оборванному проводу прохожих, особенно детей.

Будьте осторожны, берегите себя!!!

Единый номер вызова экстренных оперативных служб: 112.

ЕДДС городского округа города Нефтекамск  8(34783)2-20-79.

 

Т. Б. Игнатьева

Методист МБУ «УГЗ г. Нефтекамск»