Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

04.12.18

Что делать, если разбился градусник?

В каждой семье в аптечке обязательно есть градусник для измерения температуры тела. Современные электронные или инфракрасные термометры безопасны, но большинство людей по старинке пользуется советскими ртутными, считая их более точными.

С детства все знают, что ртуть опасна для здоровья человека, но стеклянные вещицы имеют обыкновение биться. Именно поэтому к ртутным измерителям температуры всегда относились бережно и аккуратно, может быть, из-за этого они встречаются в каждой второй семье на постсоветском пространстве.

Правила безопасности при применении ртутных термометров таковы:

- держите градусник как можно дальше от детей. Именно изобретательные дети чаще всего становятся виновниками разбитого измерителя. Следите за ребенком, когда меряете ему температуру;

- у градусника в обязательном порядке должен быть твердый прочный футляр;

- встряхивая термометр, будьте предельно осторожны – не берите его влажными руками и держитесь подальше от мебели и иных предметов, которые можете задеть.

Пошаговая инструкция по нейтрализации ртути

Что делать, если разбился градусник дома? Успокойтесь и не волнуйтесь. Действуйте быстро, четко и грамотно. Дрожащие руки и состояние шока вам не помогут.

Шаг 1-й. Освобождение помещения от посторонних

Первым делом выведите всех людей из комнаты. Особенно это касается детей, беременных женщин и пожилых. Домашних питомцев также следует оградить от опасности.

Шаг 2-й. Проветривание комнаты

Помните, что ртуть испаряется при температуре свыше 18 градусов. По возможности, охладите воздух, открыв окно. Избегайте сквозняков – шарики ртути могут «разбежаться» по квартире. Включите кондиционер, отключите обогревательные приборы.

Шаг 3-й. Сбор ртути

Переоденьтесь в одежду, которую потом можно будет выбросить. Идеальным вариантом будет обыкновенный целлофановый плащ от дождя. Наденьте резиновые перчатки, бахилы, а на лицо влажную марлевую повязку.

Приготовьте стеклянную емкость с герметичной крышкой, холодную воду, марганец или раствор хлорки, медицинскую спринцовку или шприц без иглы.

Осколки градусника положите в банку с водой или раствором марганца. Туда же отправляйте и все собранные ртутные шарики.

Серебристый металл отсвечивает при ярком свете, поэтому добейтесь яркого освещения, так легче будет собирать ртуть. Внимательно осматривайте все щелочки и трещинки, подсвечивайте фонариком.

Найденные шарики засасывайте шприцем или грушей-спринцовкой и опускайте в банку с градусником. Если под рукой не окажется шприца и груши, то можно собирать ртуть на лист бумаги ватным тампоном, смоченным в марганцовке, скотчем или лейкопластырем.

Шаг 4-й. Демеркуризация

Демеркуризация – это нейтрализация токсического вещества.

После того как вы осторожно и тщательно нашли и собрали жидкий металл из разбитого термометра, поместили отходы в бутыль с водой и герметично закрыли крышкой, ее необходимо поставить в холод для последующей утилизации.

Место разлития ртути следует обезвредить с помощью химических нейтрализаторов. Разведите марганцовку до темно-лилового состояния, добавьте на литр жидкости по столовой ложке уксуса и соли и приступайте к обработке всех поверхностей, находящихся в комнате.

Вместо марганца можно воспользоваться раствором хлорки, проще всего взять обыкновенную «Белизну». Смесь из воды, соды и хозяйственного мыла также является хорошим демеркуризатором.

Растворы должны быть едкими и концентрированными. Ими следует обильно залить пол и выдержать не менее суток. Уборку с их помощью следует проводить ежедневно еще несколько недель после сбора ртути.

Шаг 5-й. Утилизация градусника

Банку со ртутными отходами необходимо отнести в санитарно-эпидемиологическую службу, где она будет утилизирована специалистами. Также соберите и отнесите вместе с банкой одежду, в которой работали, и все предметы-помощники: шприц, спринцовку, перчатки, марлевую повязку.

Когда без помощи специалистов не обойтись

Обязательно позвоните в службу 112, они вас проинструктируют, как правильно действовать.

Без квалифицированной помощи вам не обойтись, если:

- остались подозрения, что не все шарики ртути были собраны;

- ртуть попала на отопительные приборы. При температуре около 40 градусов этот металл закипает, а значит, испарения происходят практически мгновенно;

- вы находитесь в группе риска: беременны, младше 18 или старше 65 лет, страдаете заболеваниями мочевыделительной или нервной системы.

Отравление ртутью. Симптомы

Поставить правильный диагноз очень сложно, симптоматика похожа на многие заболевания. В зависимости от количества ртутных паров, попавших в организм, недомогание может начаться как через несколько часов после инцидента, так и по прошествии недель или даже месяцев.

Симптоматика отравления:

- общая слабость;

- тошнота и рвота;

- головная боль;

- сонливость;

- тремор;

- металлический привкус во рту;

- диарея;

- боли в желудке.

При длительной интоксикации ситуация усугубляется. Повышается температура тела, появляется кашель, боли в грудной клетке, частое мочеиспускание и кровоточивость десен.

Первая помощь

При острых признаках отравления, тем более, если вы подозреваете ртуть, следует вызвать скорую помощь и госпитализировать пострадавшего.

До приезда медиков можно облегчить состояние больного с помощью сорбентов: белого или активированного угля, Энтеросгеля. Хорошо выводит токсины из организма сырой яичный белок, натуральное молоко.

В больнице пациенту промоют желудок, введут антидот и очистят кровь капельницами. Если лечение будет своевременным, то восстановительный период займет 2-3 недели.

Будьте осторожны, берегите себя!!!

Единый номер вызова экстренных оперативных служб: 112.

ЕДДС городского округа города Нефтекамск  8(34783)2-20-79.