Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

11.12.18

Как не заблудиться в лесу в зимнее время

Лес – это прекрасное место для активного отдыха – чистый воздух и уединенная атмосфера дают прекрасную возможность отвлечься от мирской суеты, отдохнуть от проблем и расслабиться. При этом, неважно, чем вы занимаетесь – собираете ли грибы или охотитесь, бегаете на лыжах или просто гуляете, в любом случае, цель всех этих походов в лес – это отдых.

Однако посещение леса связано с некоторыми рисками – да, вы можете встретить медведя или какого другого дикого зверя, но есть риск куда более прозаический и реальный – банально заблудиться в лесу. В наше время есть масса электронных приборов, которые помогут вам выбраться из любой ситуации, однако, электроника имеет неприятную особенность отказывать в самый неподходящий момент – сеть может не ловить, а аккумулятор может разрядиться.

Потеряться в лесу может каждый, риск есть всегда, поэтому не стоит надеяться на новомодную технику, имеет смысл просто соблюдать элементарные правила, чтобы не заблудиться в лесу, и ваш поход закончится благополучно.

Перед любым, даже самым простым походом, нужно подготовиться, особенно это касается прогулок по лесу. Есть минимальный набор тех вещей, которые необходимо брать с собой в поход, неважно, какой сложности и продолжительности. Почетные первые места в этом списке занимают: спички, вода и нож. Также не помешает компас и часы (со стрелками!). Если есть возможность, то перед походом имеет смысл изучить карту местности, особенно если местность, в которой будет проходить поход, Вам не знакома.

Что же все - таки делать, если заблудился в лесу?

Лучше всего потерявшемуся человеку в лесу искать выход по компасу. Что точно не стоит делать, так это паниковать. Найдя тропу или дорожку, следует уверенно идти по ней, никуда не сворачивая, она способна привести к людям.

Важно обращать внимание на посторонние шумы (звук машин, поездов и прочего). Поняв, где именно они слышны, можно уверенно идти туда. Хорошо бы подняться на возвышение, если есть такая возможность, потому что так можно увидеть здания и другие деятельности людей. Если человек потерялся вечером, то лучше не пытаться выйти из леса ночью, потому что это может закончиться плачевно. Пока не наступила темнота, следует развести костер и постараться сделать какой - то шалаш, чтобы можно было укрыться в нем, в случае непогоды.

 В случае необходимости сообщить по экстренным номерам, таким как 01 или 112!

 

Методист МБУ «УГЗ г.Нефтекамск»

А.А. Исламова