Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

10.01.19

Правила поведения во время метели или пурги

Зимнему времени года свойственны метели, снежные заносы. Многие не считают подобные явления опасными. Однако по статистике, в сильные вьюжные зимы погибает значительное количество человек из-за незнания или не соблюдения правил безопасного поведения.

Опасность метели проявляется в значительных заносах дорог, поселков, зданий. В некоторых случаях, особенно в горной местности высота его способна достигать до 6 м. Видимость на автотрассах сильно ухудшается, что приводит к авариям. Обрыв проводов электропередачи тоже нередкое явление при переносе и налипании снега.

Виды метелей и их характеристика

В зависимости от высоты переноса снега и видимости существует следующая классификация:

  1. Поземок обладает самой меньшей интенсивностью. Скорость ветра обычно не превышает 5-6 м/с. Кружение снега происходит на высоте 0,5–2 м от земли, видимость допустимая. Часто его можно наблюдать в малооблачную погоду.
  2. Низовая метель переносит снег в воздушном слое на высоте до нескольких метров. Вертикальная видимость остается на уровне нормы, а вот горизонт просматривается плохо. Ветер может достигать скорости до 9 м/с.
  3. При общей метели происходит интенсивный перенос снега. Небо практически не просматривается. Определение осадков на глаз представляется невозможным. Горизонтальная видимость может достигать несколько десятков метров. Ветер усиливается, и его минимальная скорость составляет 10 м/с.

К видам метели относится и такое сильное природное явление, как пурга. Характеризуется массовым, сильным перемещением осадков. Иногда сопровождается снежным бураном. Частым явлением после снижения активной фазы вьюги является снежная мгла, а также она может быть предвестников скорого начала метели.

При предупреждающем сигнале или сообщении о скором возникновении снежного вихря следует покинуть легко разрушаемые помещения и укрыться в прочных зданиях. Люки на чердаке, окна, двери плотно закрыть. Не забудьте про вентиляционные отверстия.

Если у Вас есть защитные ставни, используйте их. В крайнем случае, укрепить окна можно обклеив их бумажными лентами крест – накрест. С балконов, подоконников и чердаков следует занести в дом все легкие вещи.

 

Проживая в северных районах, где метель является частым явлением, необходимо всегда иметь запас воды и еды на несколько дней. Заранее необходимо позаботиться о наличии автономного освещения (фонари, свечи, лампы на керосине). Запас батареек и походная плитка также облегчит чрезвычайную ситуацию.

Приемник, телевизор необходимо включить. Так вы будете получать всю необходимую информацию. В случае отключения электроэнергии, следует иметь радиоприемник, работающий на батарейках. Инструменты для уборки снежного завала также должны находиться в доступном для Вас месте.

Как себя вести

Во время бушующей стихии из дома рекомендуется не выходитьЕсли вам необходимо это сделать, то сообщите знакомым, соседям и родственникам о примерном времени, маршруте и пункте вашего прибытия. Запрещается выходить из укрытия одному.

Во время метели видимость становится хуже, поэтому передвижение на автомобиле осуществляйте только по крупным трассам. Не торопитесь, снизьте скорость. Покидая машину, помните, что она должна всегда находиться в поле вашей видимости.

Не уходите от нее далеко, включите фары и звуковой сигнал. Это поможет привлечь помощь и поможет вам сориентироваться в местности, если все-таки вы потеряете автомобиль из виду. Одним из вариантов может стать яркая ткань на капоте или можно прикрепить ее к антенне. Попав в снежный занос, ждите помощи в салоне автомобиля и не переставайте подавать сигналы.

При потере ориентации обратитесь за помощью в первый попавшейся жилой дом. Уточните, где вы находитесь, и по – возможности переждите метель в помещении.

Попав в пургу, не прячьтесь в ямах, оврагах. Большая вероятность того, что вас может занести. Если физических сил совсем не осталось, то не следует продолжать идти. В таком случае вы рискуете просто потерять ориентацию, упасть или просто присесть, получить переохлаждение и в конечном результате – замерзнуть.

Оптимальным вариантом будет сесть в сухой снег, спиной к ветру. Выбирайте открытую местность. При этом рекомендуется надеть на себя все, имеющиеся в наличии, теплые вещи. Сзади можно накинуть на себя мешок или полиэтилен, взять в руки палку (чем длиннее, тем лучше) и ждать образования снежной капсулы.

Контролируйте процесс, утрамбовывая снег и расширяя пространство вокруг себя. С помощью палки сделайте вентиляционное отверстие. Перед тем, как создать такое импровизированное убежище от метели, следует оставить себе ориентиры. Это необходимо для того, чтобы выйдя из сугроба, Вы смогли сориентироваться, в каком направлении следует двигаться. Пурга и метель очень сильно могут видоизменить местность.

Действия после

Частой ситуации после завершения вьюги является занос снегом выхода. Если Вы оказались заблокированными, то не поддавайтесь паническому настроению и эмоциям. Оцените трезво обстановку. Возможно, вы сможете, используя инструменты, выбраться самостоятельно.

Передайте сообщение о своем месте нахождении и ситуации в экстренную оперативную службу (телефон — 112). Принимайте меры к экономному расходованию продуктовых запасов, а также тепла.

В случае обморожения части тела, легко разотрите ее мягкой тканью. При появлении чувствительности, утеплите ее, надев носки, перчатки или укрыв теплым одеялом. Ни в коем случае резко не опускайте ее в горячую воду, не мажьте разогревающими мазями или жиром.

Берегите себя! Будьте бдительны и внимательны!

 

Фаррахова А.И.

Методист МБУ «УГЗ г. Нефтекамск»