Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

14.01.19

Новые меры поддержки семей с детьми

Филиалы (отделы филиалов) Республиканского центра социальной поддержки населения начали прием заявлений от граждан на получение ежемесячных выплат на первого, а также третьего и последующего ребенка, рожденного или усыновленного в 2018 году.


Напомним, что средства на выплаты за первенца будут выделяться из федерального бюджета. Башкортостан в 2018 году получит на реализацию данной меры социальной поддержки 533 миллиона рублей. Соответствующий порядок выплат разработан Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

К заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие рождение детей (свидетельство о рождении ребенка, выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки); документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации; сведения о доходах членов семьи (например, справка с места работы, сведения о получении пенсии, стипендий, пособий в связи с рождением ребенка) и др.

Напомним, что ежемесячная выплата при рождении первого ребенка равна величине регионального прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе за второй квартал года, предшествующего году подачи заявления на ее получение. В Башкортостане размер ежемесячной выплаты на первенца в 2018 году составит 8892 рубля. Выплаты будут производиться до достижения ребенком возраста полутора лет.

Чтобы понять, имеет ли семья право на данную выплату, нужно взять общую сумму доходов членов семьи (мама, папа и ребенок либо мама и ребенок) за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а  затем разделить на количество членов семьи, включая рожденного первого ребенка. Если полученная величина не превышает 14247 рублей, то семья имеет право на получение данной выплаты.

Что касается выплат на третьего и последующего ребенка, рожденного в 2018 году, то размер данной ежемесячной денежной выплаты в текущем году в Башкортостане, согласно Указу Главы Республики, составит 8993 рубля. Напомним, что в конце 2017 году наш регион впервые был включен в перечень субъектов России, которым будет выделяться софинансирование из федерального бюджета на ежемесячные денежные выплаты семьям при рождении третьего или последующего ребенка. Данные выплаты будут производиться до достижения ребенком трех лет. Согласно Указу Главы Республики Башкортостан от 20 декабря 2017 года «О мерах по совершенствованию социальной поддержки многодетных семей в Республике Башкортостан», право на получение данной выплаты получат многодетные семьи, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума для детей, установленной в Башкортостане на момент подачи документов. На сегодняшний день величина прожиточного минимума для детей составляет  в Башкортостане 8483 рубля.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов членов семьи (мама, папа, дети) за последние 3 календарных месяца, разделить ее на 3, а  потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная величина не превышает 8483 рубля, то семья имеет право на получение данной меры социальной поддержки.

Обращаем внимание, что доходы каждого члена семьи, в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются до вычетов налогов. То есть при подсчете доходов следует учитывать начисленные суммы, а не выплаченные (то есть до удержания налога).

Обращаем также внимание, что по обеим выплатам будет произведен перерасчет с момента рождения ребенка. То есть, допустим, если ребенок родился в январе, а документы поступят в органы социальной защиты в марте или даже в июне, то данная семья получит все положенные выплаты, начиная со дня рождения ребенка. Единственное, надо помнить, что документы необходимо подать не позднее шести месяцев после рождения ребенка.

Если семья считает, что она может претендовать на вышеперечисленные выплаты, то ей необходимо обратиться в филиал (отдел филиала) Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства. Подать заявление на получение выплат можно также через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенные в городах и районах республики, а также электронным способом - посредством портала Госуслуг.

Напомним, что в конце 2017 года Президент России Владимир Путин инициировал шесть новых мер поддержки семей с детьми. Среди новаций, кроме ежемесячной выплаты за рождение первого ребенка до достижения им полутора лет, - снижение ипотечной ставки при рождении в 2018 году второго или третьего ребенка, продление программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года и расширение возможностей его использования. Заявления от семей с низким доходом на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала принимает Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кроме того, с прошлого года молодые родители при рождении ребенка имеют право на единовременную социальную выплату в размере 300 тысяч рублей, которые должны быть направлены на улучшение жилищных условий. По данному вопросу следует обращаться в Государственный комитет РБ по строительству и архитектуре.

Видеоматериал 1
Видеоматериал 2
Видеоматериал 3

Пресс-служба Министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ