Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

14.01.19

Как вести себя при пожаре в торговом центре

Вопрос, каковы должны быть действия при пожаре в торговом центре, сегодня более чем актуален. Последние события в стране подтверждают, что противопожарная безопасность мест массового посещения оставляет желать лучшего. Горят торговые и развлекательные комплексы, пожар настигает людей в кинотеатрах и ресторанах, на концертах и даже в плавательных бассейнах. А значит, каждый должен задуматься перед тем, как посетить объекты массового посещения, как выжить самому при пожаре в торговом центре.

Идя по торговому центру, всегда запоминайте свой маршрут – если вдруг придется экстренно покидать здание. Запоминайте, мимо каких магазиной проходили. Обращайте внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов.Они обозначаются надписями или характерными знаками: бегущий человек,стрелка и др.

Увидев в торговом центре пламя или почувствов запах дыма сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь панике. Сообщайте о происходящем по телефону экстренных служб 101 или 112. Назовите адрес и имеющиеся сведения на месте пожара.  Покиньте здание согласно плану эвакуации. Не пользуйтесь лифтом. Не оставляйте без присмотра детей.

Одна из важнейших задач во время пожара – защитить органы дыхания от выделяемых во время пожара вредных продуктов горения. Проще всего сделать это с помощью влажной ткани(в крайнем случае подойдет и сухая) .Опуститесь как можно ниже – внизу меньше концентрация дыма, он распространяется снизу вверх. Двигаться к выходу нужно с умеренной скоростью, чтобы избежать давки. При плохой видимости в случае задымления держитесь за стены или поручни.

Оказавшись в толпе,согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сожмите кулаки. Наклоните корпус назад, упритесь ногами вперед, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь.

 

Методист УМЦ МБУ  «УГЗ г. Нефтекамск»

Л.Р.Низаева