Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

16.01.19

Безопасная электропроводка в доме

Комфорт и безопасность можно назвать основными характеристиками современного электрического оборудования и электропроводки, в частности. В единстве этих критериев и кроются причины, которые могут вызвать необходимость замены старой внутренней электрической сети в доме.

Физическое и моральное старение:

В постройках до 2000-го года применялась исключительно алюминиевая внутренняя проводка. В погоне за большими объемами строительства дешевой жилой площади приходилось экономить на всем. Дешевый алюминий использовался для изготовления кабелей, проводов, шнуров и даже некоторых креплений.Между тем, алюминий, имея неплохие электротехнические качества, являлся и является достаточно капризным монтажным материалом. Слабая механическая прочность часто является причиной перегрева соединений и разрушения изоляции. Максимальный срок службы электрической проводки из алюминия составляет полтора, максимум два десятка лет. В то время как сами здания сохраняют свои эксплуатационные характеристики в три раза дольше.Другой аспект этой проблемы заключается в недостатках проектирования. Считалось достаточным выделение установочной мощности на среднюю двухкомнатную квартиру всего в один киловатт. При этом сечение проводов делалось только 2,5 мм2. Монтаж электропроводки выполнялся по двухпроводной схеме с совмещением розеточной сети, сети освещения и установкой одного общего автомата защиты.Применялись слабые, неточные и ненадежные счетчики электроэнергии индукционного типа. Народные умельцы придумали сотни способов корректировки их работы с целью снижения своих расходов по оплате за электроэнергию.

Изменение расположения электроточек:

По старым стандартам допускалось малое количество розеток, которое зависело от площади помещения и фантазии проектировщика. В результате приходилось пользоваться тройниками и удлинителями, которые паутиной обволакивали и без того тесное свободное от мебели пространство. Торчащие из одной розетки «елочки» разветвителей часто вываливались, отключая нужную технику в самый неподходящий момент. Не редко случались и пожары из-за применения таких «изобретений».

Изменение нагрузок:

С развитием производства электротоваров в быту стали использоваться мощные потребители электроэнергии: автоматические стиральные и посудомоечные машины, варочные панели, кондиционеры и так далее. Подавляющее большинство из них сконструировано для трехпроводной сети, некоторые требуют для своего питания больше одной фазы. Потребляемая мощность единицы такой техники может составлять несколько киловатт.

Реконструкция помещений:

При перепланировке внутреннего пространства переносятся стены, дверные и оконные проемы. Все это нарушает обычное расположение выключателей, розеток и пр. Все чаще используются дополнительные элементы подсветки, требующие своих питающих линий. Сложное оборудование с большим потреблением может потребовать обособленную линию электропитания.

Аварийные ситуации:

Иногда толчком к замене проводки становится аварийная ситуация, которая проявляется в частом срабатывании устройств защиты, нестабильной работе электрических двигателей (холодильники, насосы и пр.) и мигание ламп освещения. Часто такие события сопровождаются появлением запаха нагретого металла или горелой изоляции. В этом случае замена старой проводки становится вопросом жизни и смерти.

Несколько полезных советов:

Вопрос замены электропроводки в доме или квартире по перечисленным выше причинам следует начинать с составления проекта установки новой проводки. Это можно сделать самостоятельно, если есть необходимый запас знаний. При этом рекомендуется установка цифрового счетчика в электрическом щитке внутри квартиры. Схема должна быть трехпроводной при питании от одной фазы, и пятипроводной, если есть возможность использования трех фаз. В щитке размещаются все устройства защиты: автоматические выключатели, дифференциальные устройства, реле контроля фаз и т.д.Предусматриваются отдельные групповые линии для различных потребителей. Например, розетки спальни, розетки кухни и т.д. Розеточные сети выполняются раздельно от сетей освещения.Вся внутренняя проводка делается исключительно кабелями с медными жилами. Удобно работать, если кабели и провода имеют монолитную жилу. Многопроволочные жилы перед монтажом потребителей или установочных изделий должны пропаиваться. Соединения проводников в распределительных коробках после проверки верности сборки схемы также пропаиваются, а затем изолируются.Фазную и нулевую рабочую жилу розеточной сети допускается монтировать шлейфом. При этом надо обеспечить непрерывность защитного проводника, который подключается к третьему (заземляющему) контакту каждой розетки. Если ввод холодной и горячей воды, выпуск канализации выполнены из металлических труб, то каждую из них следует соединить отдельным проводом с главной защитной шиной. К ней же подключаются корпуса металлических душевых поддонов, ванн, моек и т.д. Такое соединение носит название системы выравнивания потенциалов.

К ремонту электропроводки следует привлекать только специалистов!

 

Методист МБУ «УГЗ г.Нефтекамск»

Исламова А.А.