Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

28.01.19

Опасности зимы: обезопась себя и ребенка

Опасности зимы бывают самые различные. Это не только риск подхватить вирусное заболевание в это время года, но и хотелось бы ещё раз напомнить гражданам о других опасностях снежной и морозной зимы: гололед, лед на водоемах и сосульки.

Снег зимой всегда радость для детей и забота для взрослых. Коммунальщики не всегда справляются уборкой, снег накапливается, тает, подмерзает... появляется лед, который тем опаснее, что  часто присыпан снегом. А еще сосульки - любимый объект изучения для детей и частая головная боль (иногда в буквальном смысле) для взрослых. Зимой гулять с детьми - одна радость. Но главное помнить о неприятных сюрпризах, готовиться к ним загодя и учитывать зимние погодные условия при каждом выходе на улицу.

    Зимняя опасность – гололед

Гололед, скользкие дороги и тротуары - частая проблема  нашего города. Хотя дети, вообще-то, очень любят это дело. Они обожают бегать, скользить и падать. И, зачастую, все обходится у них без проблем и травм. Но все же,  задача родителей обезопасить себя (а взрослые имеют больше проблем после падения) и ребенка от неудачных приземлений. Особое внимание - беременным. Будущая мама в гололед должна быть предельно внимательна.

Первая задача - выбрать правильную обувь для зимы.  

Хорошая обувь с "зимней резиной" - выбор сезона. Ботинки, сапожки - на удобной подошве, без каблука (для взрослых),  с хорошим протектором. Если не повезло и подошва скользит, купите специальные противоскользящие накладки. Они обезопасят вас не только на "тротуарном льду", но и помогут догнать малыша и на горке, и на импровизированном катке, на озере или у дома.

Осторожность на дороге. Даже переходя ее по пешеходному переходу, будьте предельно внимательны. Помните, что у машин сейчас более длинный тормозной путь. И никогда перебегайте перед машиной, тем более с коляской или ребенком на руках. Даже если очень спешите. Даже если опоздаете на самую важную встречу в жизни! Не спешите! Это чревато падением под колеса и просто наездом.

Зимняя опасность - скованные льдом водоемы

Если рядом с вами есть озеро или река, проведите беседу с ребенком на счет безопасности поведения на льду. Чем старше ребенок, тем больше у него соблазн пройтись по льду, покататься там, попрыгать, испытывая на прочность. Если не будет родителей рядом, тем больше вероятность.

Непременно расскажите об опасностях: проталины, проруби, присыпанные снегом, слишком тонкий лед во время оттепели - все это несет опасность зимой.

Пообещайте, что сходите вместе, просите, чтобы он сам не бегал по льду. То, что разрешено с определенными условиями,  не так привлекает. Малыш дождется вас, и вы повеселитесь вместе. Только ж обязательно сдерживайте обещание.

Как вариант - сходите на каток. Там можно здорово покататься, без риска провалиться под лед и под присмотром инструктора (что важно для начинающих конькобежцев).

Зимняя опасность - сосульки

Мы не о том, что малыши умудряются воспринимать сосульки как леденцы, хотя это тоже опасность, ведь ангина - не самое приятное последствие детского любопытства. Сейчас мы поговорим о падении сосулек с крыш домов на головы проходящих или пробегающих людей.

Расскажите ребенку, почему нежелательно ходить под окнами домов,  покажите ему опасные места (осмотрите крыши близлежащих домов), обратитесь в ЖЭУ или к управдому, чтобы огородили опасные места в вашем районе, написали предупреждающие объявления. Если есть возможность, сбейте сосульки сами.

Пусть ваша зима пройдет без проблем, травм и станет безопасной для вас и ваших детей.

 

Управление гражданской защиты г. Нефтекамск