Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

01.03.19

Республиканская тифлосессия прошла в Нефтекамске

В Нефтекамском Библиоцентре прошла республиканская тифлосессия «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности». В ней приняли участие сотрудники библиотек г. Нефтекамск, Бакалинского, Дюртюлинского, Илишевского, Краснокамского, Чекмагушевского районов.

С приветственным словом обратился к участникам начальник управления культуры И.С. Ялалов, его поддержала директор ЦБС г. Нефтекамска Е.А. Патрушева, отметив неограниченные возможности предоставления информации для лиц с ограниченными возможностями.

Заведующей Юношеской библиотекой Нефтекамской ЦБС Ф.Н. Хузиной был представлен опыт реализации социального проекта «Добрую книгу своими руками» по созданию рукодельных тактильных книг. Представители Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых рассказали о правах на получение информации граждан с ограничениями жизнедеятельности в свете положений, озвучили основные пункты Конвенции ООН о правах инвалидов, рассказали об особенностях адаптивного и виртуального доступа к информации в традиционном и виртуальном режиме для незрячих и слабовидящих пользователей, познакомили с сенсорными устройствами для людей с проблемами зрения. Участникам тифлосессии был продемонстрирован фильм с тифлокомментариями «Не смотря ни на что».

В Нефтекамске республиканская тифлосессия проходит уже второй раз. Впервые подобное мероприятие проходило на базе ЦБС в 2014 году.

Л. Лукманова, методист ЦБС г. Нефтекамска