Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

12.03.19

Льгота многодетным семьям и для родителей ребенка-инвалида

Законом Республики Башкортостан от 24.12.2018 № 27-з «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О транспортном налоге» установлено, что один из родителей (усыновитель) либо опекун (попечитель) в семье, которая признается многодетной в соответствии с Законом Республики Башкортостан от 24 июля 2000 года № 87-з «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан» (далее – Закон № 87-з), освобождается от уплаты транспортного налога по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по автобусам с мощностью двигателя до 125 лошадиных сил включительно - по выбору за одно транспортное средство каждого типа.

В соответствии со ст. 2 Закона № 87-з многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных и принятых под опеку (попечительство). Информация о том, каким документом, подтверждается статус многодетной семьи и каким органом выдается данный документ, в законе отсутствует.

Вместе с тем, согласно разъяснениям Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, доведенных письмом Министерства финансов Республики Башкортостан от 07.02.2019 № 04-04/2-54 (прилагаем), подтверждением статуса многодетной семьи в настоящее время служат такие документы, как свидетельства о рождении детей и документы, удостоверяющие личность их родителей (законных представителей).

Также от уплаты транспортного налога освобождается: один из родителей (усыновитель) либо опекун (попечитель) ребенка-инвалида - по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно (для владельцев двух и более транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство).