Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

28.03.19

Весенние травмы: правила безопасности

Несмотря на то, что по календарю уже давно весна, зима не очень-то спешит уходить. По ночам всё ещё бывает морозно, днем же под лучами солнышка верхний обледенелый слой слегка подтаивает. Именно эти межсезонные изменения не слишком-то и радуют. Ведь именно весенний гололед чаще всего становится причиной глупых падений, казалось бы, на ровном месте. Если Вы не намерены просидеть всю весну дома, пережидая гололед, тогда стоит освоить некоторые правила безопасности, если не хотите оказаться жертвой "скользких дорог".

        Внимательность на дорогах.

Весна, как известно, теплое время, когда хочется чаще совершать прогулки, особенно в вечернее время. Но вы и сами понимаете, что именно в темное время суток нас подстерегает большая опасность падения. Мало того, что на улице холодает и подмораживает, да еще и плохо видно дорогу. Велик риск поскользнуться и получить какую-нибудь травму - ушиб, растяжение, вывих, перелом... Поэтому необходимо быть максимально внимательными, особенно при переходе через дорогу. Ни в коем случае не разговаривайте по телефону и не отвлекайтесь, переходя через проезжую часть! Пусть это звучит несколько смешно, но больше смотрите себе под ноги, а не по сторонам... Помните также о том, что в большинстве случаев лучше обойти некое снежное препятствие, нежели легкомысленно относиться к своему здоровью и карабкаться по ледяной горке. Подумайте об этом... Ведь лучше сэкономить время и пойти безопасной дорогой, нежели потом тратить кучу денег на лекарства.
       Аккуратность во время прогулки с четвероногим любимцем.

       Еще одной распространенной причиной получения травм в весенний  период - прогулка с собакой. Очень часто песик, будучи в состоянии большой радости из-за наступления весны, рвется вперед, резко дергая поводок. Как следствие у хозяина в лучшем случае сильный ушиб, в худшем - перелом нижних конечностей. Как же быть владельцам собак, чтобы снизить риск такого нелепого падения к минимуму? Во-первых, внимательно осматривайте местность для прогулки на наличие кошек и других собак. Во-вторых, необходимо научиться быстрому реагированию для предпринятия мер по сохранению равновесия, если всё-таки Ваш песик дернулся вперед. В-третьих, ни в коем случае не обматывайте поводок вокруг кисти руки. Правильным будет сложить поводок в ладонь змейкой, чтобы в случае рывка у вас было время отреагировать и притормозить животное.

          Внимательность к крышам.

         Весна - это еще и время сосулек, их таяния, а значит и их падения. Многие забывают о том, что угроза получить травму от сосульки возникает не только сверху, то есть с крыш... Вероятность получения "сосулечной" травмы существует и внизу. Мало кто учитывает то, что серьезную травму сосулька может причинить уже на земле, разлетевшись в разные стороны острыми ледяными осколками. Поэтому воздержитесь в период интенсивного таяния снега прохаживать слишком близко к сосулькам.
        Безопасность и надежность обуви.

        И еще  одно важное условие устойчивости в период гололедицы - это наличие качественной, безопасной, нескользкой обуви. Очень советуем вам воздержаться от хождения на высоком каблуке в сильный гололед. Думаю, степени опасности вы и сами понимаете. Если уж вы - любительница-модница, и каблуки - это ваша жизнь, то выбирайте обувь на каблуке с глубокими протекторами на подошве. При этом обратите внимание на то, чтоб подошва была гибкой, эластичной. В противном случае падения вам обеспечены!

Приятных вам прогулок! Будьте внимательны на дорогах!

 

МБУ «Управление гражданской защиты г. Нефтекамск»