Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

29.04.19

Собака - верный друг

Ежегодно в последнюю среду апреля в более чем 60 странах мира отмечают особый праздник – Международный день собаки-поводыря. Для людей с ограниченными возможностями по зрению собака-поводырь является не только провожатым и помощником. Это еще и верный друг, который всегда рядом. Для слепого человека присутствие такого питомца — это возможность начать новую и интересную жизнь. Об этом и многом другом узнали воспитанники Нефтекамской коррекционной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья во время беседы «Собака - верный друг».

На мероприятие была приглашена читательница библиотеки Ведерникова Татьяна Яковлевна со своим четвероногим другоом - лабрадором Лэри. Чтобы стать обладателем собаки-поводыря, инвалиду по зрению Татьяне Яковлевне потребовался не один месяц. Дело в том, что таких специально обученных собак готовят только в Московской области и ей пришлось пройти необходимый курс по обращению с животным и уходу за ним, сдать экзамен и запастись терпением. Зато теперь собака уверенно водит ее по знакомому маршруту прогулки, реагируя при этом на любую непредвиденную ситуацию.

Ребята внимательно прослушали  инструкцию, как вести себя когда на пути встречается незрячий с собакой-поводырем, узнали что такое «шлейка». Ее особенность в том, что к собаке крепится специальная жесткая дуга, с помощью которой человек управляет собакой. Ведерникова продемонстрировала, как Лэри выполняет команды – «сидеть», «лежать», «рядом» (собака всегда должна находиться слева от хозяина). Ребята с огромным удовольствием гладили питомца и фотографировались с ним.

Затем дети с азартом отвечали на  вопросы викторины "Про собак" и получали призы. В завершении мероприятия был объявлен конкурс рисунков «Супер- собака».

Светлана Валиахметова,

библиотекарь Центральной детской библиотеки МБУ ЦБС ГО г. Нефтекамск