Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

19.05.19

В Нефтекамске прошла акция «Ночь музеев-2019»

18 мая Нефтекамский историко-краеведческий музей и  Нефтекамская картинная галерея «Мирас» - филиал БГХМ им.М.В.Нестерова присоединились к Всероссийской акции «Ночь музеев-2019».

В этот праздничный день  с порога гостей музея ждала программа танцевально-модельной школы «Парадайз», образцового хореографического ансамбля «Нэркэс», ансамбля акробатического рок-н-ролла «Фристайл», в которой были задорные и зажигательные танцы.

В этом году акция была посвящена Международному дню музеев,  «Году театра в России», «100-летию образования Республики», «100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима».

Особо хочется выделить театральное кафе и литературно-музыкальное кафе «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», праздник народных традиций и обрядов «В семье единой», а также мастер-класс «Город мастеров», «История и традиции казачества». Среди детей пользовалась популярностью интерактивная площадка «Детский аттракцион», шоу «Сладкая вата», «Букет из шаров», квест-игра «Путешествие в прошлое…».

Победители и номинанты конкурса юных экскурсоводов «По малой Родине моей», «Лучшие участники эко-марафона «Сдай макулатуру – спаси дерево» награждены дипломами и благодарственными письмами.

В течение вечера каждый желающий мог получить портрет от известных художников города, а также принять участие в юбилейном вечере члена литературного объединения «Поэтический Нефтекамск» А.Буторина.

В выставочных залах работали выставки «Блокадный город - фронт», «Театр. Время. Жизнь», «Творчество Мустая Карима».

Все желающие могли сфотографироваться в фотозоне «Семейный альбом».

Гости акции могли испить свежего чаю с печеньем и сладостями в импровизированном кафе «У самовара я и вся моя семья». Самые активные участники праздника получили призы и подарки. Все желающие приняли участие в розыгрыше призов от спонсоров. Каждый посетитель нашёл занятие по душе в акции «Ночь музеев-2019».

На  площадке галереи «Мирас» работали две художественные выставки: выставка победителей и участников Общероссийского конкурса, посвященного 100-летию образования  Республики Башкортостан (БГХМ им.М.В.Нестерова) и персональная выставка Ж.Ризвановой «Мой любимый натюрморт». Для детей и взрослых посетителей галереи проводились мастер-классы: «Пластилинография»», «Плетение. Мандалы», «Пряничная роспись», «Портретные зарисовки», конкурс детского рисунка «Чудо-чудное». Очень обширная музыкальная программа была представлена посетителям. Выступление детского модельного агентства «Авелина» было встречено бурными овациями. Барды Альберт Тимиргалиев и Луиза Нинильшина представили свою новую музыкальную программу. «Музыкальная мозаика» в исполнении Г.Решетниковой и В.Сакирского очень порадовала публику. В ознаменование «Года театра» в этот вечер в галерее «Мирас» состоялся спектакль татарского театра ГЦК «Мы». В эту праздничную ночь каждый посетитель галереи нашел для себя занятие по интересам и праздник удался!