Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

20.05.19

В библиотеке состоялась встреча с литераторами города

В зале Электронной модельной библиотеки состоялась очередная встреча с литераторами города. В этот раз своим творчеством порадовал читателей библиотеки талантливый поэт, журналист, шахматист, член литературного объединения «Поэтический Нефтекамск», член «Собора русских» г. Нефтекамск, дважды лауреат конкурса журналистского мастерства «Золотое перо», автор сборников стихотворений - Анатолий Павлович Буторин. 30 мая 2019 года Анатолий Павлович отметит свой 65 летний юбилей, творческая встреча была приурочена к этой знаменательной дате.

Анатолий Павлович  — замечательный поэт, автор около 700 статей и пяти сборников стихов «Хотелось высказаться», «Стих и Я», «Размышления о поэзии», «Пять строчек», «О, женщины».

На встрече Анатолий Павлович рассказал о себе, своем детстве,  затронув тему школы, армии и любви; представил свои стихи на каждую из тем. Стать журналистом и поэтом по словам Анатолия Павловича было предопределено ему свыше, поскольку он очень рано полюбил читать, а любимыми предметами в школе для него были русский язык и литература.

К литературному творчеству Анатолий Павлович пришел через газету. Первая большая статья появилась в газете «Красное знамя», когда молодому Анатолию исполнилось 17 лет. С тех пор он публикуется в таких газетах как «Комсомольская правда», «Семья и школа», «Республика Башкортостан», «Истоки», «Молодежная газета», «Бельские просторы», «Красное знамя», «Курай» и во многих других.

Поэтическое творчество пришло к Анатолию Павловичу довольно поздно. Как признается автор «Я долгое время был просто любителем поэзии. И только в 40 лет у меня появилась потребность к сочинительству. Это быстро стало моей страстью, а после и смыслом жизни. Первые годы писал много и повсюду»

   И этот мир предстал иным,

   Когда увлекся я стихами.

   Он стал зеленым, голубым…

   Калейдоскоп перед глазами...

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Есть еще одно увлечение Анатолия Павловича — шахматы, на протяжении семи лет он работал тренером по шахматам в ДЮСШ.

Сейчас Анатолий Павлович на пенсии, но несмотря на это ведет активный образ жизни и «любит жизнь во всех ее проявлениях».

Творческая встреча получилась насыщенной и интересной. Автор прочитал свои стихотворения, прозвучали песни бардов «Поэтического Нефтекамска», Результатом этой замечательной встречи остались довольны все: и Анатолий Павлович и учащиеся, которым удалось встретиться с настоящим поэтом. Завершилось мероприятие пожеланием творческих успехов поэту, поздравлением с юбилеем от библиотечной системы и надеждой на новую встречу.

Анастасия Улыбина, библиотекарь Электронной модельной библиотеки МБУ ЦБС ГО г. Нефтекамск РБ.