Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

26.06.19

Закройте дверь перед наркотиками

         Наркомания представляет собой глобальную угрозу для здоровья населения всей планеты и России в частности.  По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3-х до 4-х процентов жителей планеты употребляют наркотики. Число наркозависимых людей год от года лишь увеличивается, а их возраст становится моложе. В последние годы настоящим бедствием для нашей страны стало употребление наркотических и токсических веществ детьми и подростками. По данным Минздрава России, около 70% подростков хотя бы один раз пробовали наркотические вещества. В десятки раз возросло количество несовершеннолетних, находящихся на учете в наркодиспансерах, больных нарко- и токсикоманиями. В некоторых городах в ряде учебных заведений наркотизация стала тотальной. Как сказал Кофи Аннан: «Для того чтобы решить проблему наркотиков, о ней нужно начать открыто говорить еще до того, как она возникла».

         Профилактика наркомании среди подрастающего  поколения является  частью планомерной работы  библиотек МБУ ЦБС г. Нефтекамск. В связи с этим и в преддверии Международного дня  борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом 25 июня в Электронной модельной библиотеке состоялся актуальный разговор «Обман души, обман надежд».

В ходе мероприятия ведущие познакомили присутствующих с опасностью наркомании, возможными последствиями употребления наркотических веществ, даже тех, что считаются самыми «слабыми», современной обстановкой, связанной с наркоситуацией в России и с проблемой распространения в подростково - молодежной среде синтетических наркотиков.

         Помимо этого, ребята прослушали несколько писем сверстников, принимавших наркотики, посмотрели видеоролики о подростках – наркоманах, поговорили о том, как противостоять этому злу. Участники мероприятия  размышляли о человеческом счастье в целом,  и о счастье каждого человека в отдельности, вели разговор о смысле жизни, о том стоит ли ради пяти минут «кайфа» ломать себе жизнь.

     На примере различных ситуаций ведущие постарались донести до слушателей  идею победы добра над злом, необходимости для каждого человека иметь цель в жизни и стараться её достигнуть. Нужно уметь быть счастливым, не прибегая к помощи химических и наркотических веществ,  а в трудную минуту искать поддержку и опору у близких людей. Проведенный

блиц-опрос позволил оценить информированность ребят, а памятки «СТОП! Наркотик не пробуй!» способствовали большей наглядности и восприятию информации.

         Молодежь должна четко понимать опасность употребления наркотиков и выбирать им альтернативу в виде спорта, искусства, здорового образа жизни.

К такому же выводу пришли и гости мероприятия, подчеркнув умение сказать «нет» пагубным привычкам и сделав выбор в пользу здорового и счастливого будущего.

         В завершение мероприятия на территории возле Библиоцентра прошла акция  «Закройте дверь перед наркотиками», в ходе которой всем желающим были предложены информационные флаеры.

 

Наталия Бурундукова,

библиотекарь Электронной модельной библиотеки МБУ ЦБС г. Нефтекамск РБ.