Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

02.07.19

«Мы должны стать успешными, чтобы самим быть ответственными хозяевами на своей земле»

 27-29 июня прошел   съезд представителей башкирского народа со всего мира.  В нем участвовали более 500 делегатов из Республики Башкортостан, субъектов Российской Федерации, а также с разных стран мира, как США, Швейцарии, Голландии, Монако, Израиля, Латвии и других. В работе V Всемирного курултая башкир приняли участие 8 делегатов и  от города Нефтекамск.

На пятый Всемирный Курултай башкир приехали те, кто неравнодушен к проблемам сохранения башкирского языка, культуры и исторического наследия. Мероприятие представляло собой не только собрание представителей одного народа, а стала серьезной площадкой для решения глобальных вопросов.

Основной день съезда прошел в Конгресс-холле «Торатау», где были обсуждены наиболее важные вопросы и  определены основные направления развития башкирского народа, дана оценка текущей ситуации по основным сферам жизни народа и предложения по реализации конкретных проектов и программ.

Первое слово,  было предоставлено аксакалу. Им стал видный ученый-филолог, поэт и публицист Рашит Шакур. Также с приветствием к делегатам обратился Радий Хабиров. Руководитель республики подчеркнул, что «мы должны стать успешными, чтобы самим быть ответственными хозяевами на своей земле, сохранить и укрепить Башкортостан для наших детей, последующих поколений, воспитать в них бережное отношение к тому, что передали нам с вами наши предки». В завершение Радий Хабиров отметил, что нужна крепкая экономика, благоустроенные города и сёла, сильные вузы, современная система здравоохранения, нужны креативно мыслящие, решительные, трудолюбивые башкиры, способные достичь новых вершин.

В качестве гостей были приглашены  руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, члены Совета Федерации Федерального собрания РФ.

После завершения пленарной части состоялись заседания по секциям:
образование и кадры, башкирский язык, история и идентичность, демография и здоровье, медиа и СМИ, культура и искусство, бизнес и кооперация, башкиры в регионах. Особое внимание было уделено преподаванию башкирского языка, в том числе и с помощью онлайн-технологий. Были представлены лучшие стартап-идеи от представителей башкирской молодежи по развитию башкироязычных СМИ и кинематографии, вопросам сохранения здоровья нации и демографии.

В этот день участники форума возложили цветы к памятнику Салавату Юлаеву и открыли монумент поэту Шайхзаде Бабичу, установленный перед Телецентром. Завершением дня стал молодежный праздник «Самрау-шоу» в этнопарке «Ватан».

Заключительный день съезда прошел в Ишимбайском районе — у подножия горы-шихана Торатау.  Праздничная программа началась с возложения цветов к подножию Торатау, где в ближайшее время планируется построить мемориальный комплекс «Ырыуҙар ташы» (Камень родов).

В большом шатре состоялось заседание нового Исполкома и сбор расширенной рабочей группы, где обсудили Стратегию развития башкирского народа и утвердили резолюцию форума.

Для всех гостей и участников мероприятия здесь организовали республиканский фольклорный праздник «Торатау йыйыны».

 

А.Н. Утякаев, председатель Исполкома курултая башкир ГО г. Нефтекамск