Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

03.07.19

Чем опасны загрязнённые водоёмы для купания

Устав от каждодневной работы, либо находясь в отпуске, люди стремятся к водоёмам, чтобы окунуться в воду, забыть все проблемы. Найти сегодня речку или пруд, в котором можно купаться с ребенком без опаски, не так уж и легко.

Единственным местом для досуга и отдыха гостей и жителей города, является благоустраиваемый с 2016 года парк вокруг единственного в городе озеро Светлое.

Согласно полученным результатам лабораторных исследований водоемов от территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, озеро Светлое в г. Нефтекамске не соответствует санитарным требованиям и непригоден для купания.

И дело не только в загрязненности воды, но и в инфекции, которая в них комфортно себя чувствует, размножается и попадает в наш организм.

Между тем водоёмы со стоячей водой несут множество опасностей, а именно возможность заражения людей через воду различными инфекционными заболеваниями.

Купание в пресной воде, особенно в озерах и прудах со стоячей водой, может повлечь за собой очень печальные последствия.

Дело в том, что пресная вода, особенно во время продолжительной жары, является идеальной средой для размножения многих видов бактерий (возбудители энтеровирусных инфекций, полиомиелита, дизентерии, лептоспироза, легионеллёза, сальмонеллёза, вирусного гепатита А, микобактерии).

Возбудители могут проникнуть в организм человека случайно через пищеварительную систему или немытые руки. Возможно также заражение яйцами гельминтов.

Известны случаи массовых инфекционных заболеваний людей  холерой и брюшным тифом после купания в водоемах, загрязненных необеззараженными бытовыми сточными водами, содержащими болезнетворных возбудителей.

Купание в водоемах, кроме того опасно не только из-за химического загрязнения остатками минеральных удобрений и пестицидами, а также продуктами их разложения, что может привести к аллергическим реакциям, кожным заболеваниям, заболеваниям внутренних органов  в результате проникновения ядовитых веществ в организм человека через кожные покровы.

Водоёмы со стоячей водой (пруды, озера), где обитают водоплавающие птицы, опасны из-за возможности заражения церкариозом – болезнью, провоцирующей тяжелые дерматиты, иное её название – это «зуд купальщиков». Личинки паразитов, живущих в кровеносной системе водоплавающих птиц, попадают на человеческую кожу, вызывая покраснение, сыпь, высокую температуру.

Меры предосторожности при купании в незнакомых открытых водоемах:

- избегайте прудов с заросшими берегами, мест скопления остатков удобрений и органических загрязнителей;

- перед тем как войти в воду, внимательно осмотритесь: если вода «цветет» - это верный признак наличии в ней органических загрязнителей и минеральных удобрений (нитратов и фосфатов), если вода имеет неприятный запах сероводорода – она перенасыщена органическими отбросами и биогенными веществами;

- осмотрите окрестности водоема, если вблизи животноводческая ферма или частные хозяйственные постройки, в том числе выгребные ямы, то  вода перенасыщена биогенными веществами и может содержать  яйца гельминтов;

- нельзя купаться и ловить рыбу в открытых водоемах с заросшими берегами и «цветущей водой», оросительных каналах, ручьях, реках и озерах, расположенных вблизи слива городских сточных вод и стоков промышленных предприятий,  животноводческих ферм, сельскохозяйственных угодий, городских свалок, автомобильных дорог, места слива промышленных и бытовых канализационных вод;

- для водоемов «на природе» – прудов, рек и озер, которые находятся далеко от населенных пунктов, можно применять следующие правила: если это непроточный водоем, следите, чтобы на нем не было водоплавающих птиц. Если они есть, это верный признак того, что купаться всё же не стоит.

Основная причина заражений от купания в водоемах – игнорирование самых очевидных гигиенических правил.

 Очень часто бывает, что отдыхающие знают: купание в данном водоеме запрещено. Но это их не останавливает.

 Если вы все-таки попали в такую воду, старайтесь ни в коем случае не заглатывать её, а после того как выберетесь, как можно скорее примите душ.  Необходимо как можно скорее вымыть кожу чистой водой с мылом.

Управление гражданской защиты г. Нефтекамск