Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

17.07.19

Чем вреден мобильный телефон для детей!

Современное общество уже не представляет себя без мобильного телефона. Для детей и их родителей мобильный телефон является необходимым элементом жизни. Но все чаще можно встретить информацию, что это далеко небезопасные устройства и вред мобильного телефона на здоровье человека очень велик. А ведь мы пользуемся им постоянно: для совершения звонков и отправки SMS-сообщений, в качестве навигаторов, фото- и видеокамер, игровых консолей, для выхода в интернет, изучения документов, чтения книг, удобно контролировать ребенка, ведь с помощью телефона можно узнать местонахождение ребенка и во многих других случаях. А чем же так опасен мобильный телефон? В чем заключается его негативное воздействие? Как обезопасить себя, детей, близких от вредного влияния мобильного телефона?

Для растущего и еще формирующегося организма этот вред более выражен и опасен. Кости черепа ребенка гораздо тоньше, чем у взрослого. Поэтому костный мозг ребенка может поглощать в 10 раз больше электромагнитных излучений.

Мобильный телефон способен генерировать электромагнитные поля. От излучения страдает нервная и иммунная системы, а как следствие потеря памяти, снижение внимания, головные боли, невнимательность и капризность. Частые и длительные разговоры по мобильному телефону вредят мозгу, страдает слух, ухудшается общее состояние ребенка. А частое “ковыряние” в телефоне с его ярким экраном и мелкими буквами негативно влияет на зрение ребенка. Электромагнитные волны могут стать причиной изменений в организме человека на клеточном уровне.

Электромагнитное излучение исходит от всех электромагнитных приборов (микроволновок, компьютеров, телевизоров). Только вот все эти приборы находятся от нас на определенном расстоянии, в то время как с мобильными телефонами многие не расстаются даже в туалете и спят с ними в обнимку. Мобильный телефон вызывает зависимость, особенно у детей.

Как правильно пользоваться мобильным телефоном, чтобы уменьшить его вред. Советы для детей и их родителей:

-  говорите по телефону по необходимости (2-3 минуты разово);

-  говорите по громкой связи либо используйте беспроводную гарнитуру;

- не кладите телефон туда, где планируете спать. Ведь электромагнитное излучение телефона активно и воздействует негативно на нервную систему человека и в режиме ожидания;

-   носите телефон в сумке, рюкзаке, а не в кармане или шее;

-   пусть мобильный телефон лежит на расстоянии минимум 50 см от вас;

-  не используйте телефон в тех местах, где плохой прием связи. Это обычно лифт, транспорт, подземные парковки, сельская местность, метро. Так как в эти моменты излучение вашего мобильника усиливается в несколько раз;

-  стараться реже пользоваться мобильным телефоном в помещении, так как излучение мобильного телефона в помещении в несколько раз выше, чем на открытом воздухе;

- сильнее всего излучение телефона в момент поиска оператора сети, так что не прикладываете его в это время к уху.

Советы как уменьшить риск для детей от мобильных телефонов.

Если вы часто держите в руках мобильник, просматриваете фотографии или почту, примите к сведению, что для вашего ребенка такая игрушка будет также очень интересна. Только вот в качестве игрушки мобильник совсем не подходит. Если же вы все-таки отдали ребенку телефон, хотя бы включите режим самолета.

Если ребенок постарше, то, скорее всего он отлично умеет включать и выключать мобильный. И просит вас дать ему попользоваться телефоном. Дать можно, конечно, но с условием ограничения времени – только послушать несколько песен или только позвонить бабушке.

Если не хотите испортить ребенку глаза и сделать из него зомби, не давайте ему играть в игры на телефоне.

Ученые пришли к выводу, что дети до 8 лет не должны пользоваться сотовыми телефонами. Так как риск появления опухоли мозга из-за излучения телефона крайне велик.

Нужно научить ребенка:

-  чаще отправлять электронные сообщения через Интернет на компьютере;

-  при звонках включать громкую связь;

-  использовать телефон как можно реже и только по необходимости;

-  во время разговора держать телефон подальше от головы.

Если вы решили купить своему ребенку телефон, то следует заранее понять возможные положительные и отрицательные стороны такой покупки.

Полностью оградить ребенка от вредных воздействий не удастся, однако стоит максимально уменьшить их количество. Покупайте ребенку телефон тогда, когда это действительно нужно; польза от использования мобильного должна перекрывать вред его использования.

Управление гражданской защиты г. Нефтекамск