Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

09.08.19

Правила безопасности при посещении аттракционов

Для ребенка поход в парк – настоящий праздник. Разноцветные качели, надувные батуты, музыка, любование городом с высоты птичьего полета на колесе обозрения - вряд ли найдется ребенок, который откажется от столь заманчивых предложений. Но чтобы от похода в парк развлечений родители и дети получили только хорошее настроение и позитивные эмоции, необходимо придерживаться некоторых правил.

Предлагаем Вашему вниманию 10 правил для взрослых, в которых подробно рассказано, как сделать посещение парка аттракционов с ребенком максимально безопасным.

Правила безопасности при посещении аттракционов

          1. Перед покупкой билетов на аттракцион выясните, подходит ли он для конкретного ребенка. Для этого ознакомьтесь с правилами пользования на специальных табличках возле устройства. Учтите возможные ограничения по возрасту, росту, весу, состоянию здоровья посетителей, а также требования относительно поведения во время катания на аттракционе.

          2. Расскажите ребенку, что свешиваться или наклоняться через край кабинки (сидения), вертеться, вставать с места и отстегивать ремни безопасности можно лишь после полной остановки аттракциона.

          3. Запрещено пытаться схватить рукой движущиеся части аттракциона, разводить руки в стороны, поднимать их или размахивать ими.

          4. Не давайте никаких лишних предметов ребенку. Руки должны быть свободными. Нельзя кататься даже с любимой игрушкой, мороженым или сладкой ватой. Это мешает держаться, а при случае падения предмета, малыш может потянуться за ним.

          5. Предупредите ребенка, что работник комплекса будет наблюдать за тем, как ведут себя дети, и, если в этом будет необходимость, будет делать замечания, требуя выполнения правил безопасности. Если же ребенок не прекратит делать то, за что ему сделали замечание, персонал может остановить аттракцион и высадить маленького нарушителя.

           6. Ответственным за посадку детей аттракцион является контроллер. И перед тем, как запустить устройство в движение, он должен перепроверить, все ли дети сидят на своих местах, пристегнуты ли они ремнями безопасности и так далее. Но лучше будет, если вы сами сопроводите ребенка к своему месту, потому что, согласно правилам, родителям разрешается сопровождать ребенка в возрасте от трех до десяти лет.

           7. Обслуживающий персонал должен следить не только за поведением детей, но и за их состоянием. Если ребенок боится и плачет или ему внезапно стало нехорошо, движение должно быть незамедлительно остановлено.

           8. Запрещается пользоваться аттракционом более одного сеанса подряд без перерыва.

          9. Следует помнить, что ребенок всегда должен быть в поле Вашего зрения. 

          10. Перед запуском аттракциона взрослые обязаны покинуть его территорию. В противном случае, увлекшись фотографированием или разговором с ребенком, Вы можете оказаться в опасной зоне и получить травму от воздействия движущихся частей устройства.
         Физические и моральные возможности детей не безграничны. Если еще в парке аттракционов ребенок выбьется из сил и на дорогу домой их не хватит, то впечатление от отдыха будет испорчено. Возьмите себе за правило: лучше чуть-чуть не докататься, чем перекататься.

Берегите себя и своих близких!