Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

20.08.19

Ребёнок один дома!

Перед каждым родителем однажды встает вопрос — как оставить своего кроху дома одного? Не у всех есть возможность подкинуть чадо бабушке, отдать в детский сад или вовремя забрать из школы. И, рано или поздно, мамы с папами неизбежно сталкиваются с этой проблемой.

С какого возраста ребенка можно оставить одного дома? В каком возрасте малыш уже готов остаться в квартире один? Это — вопрос сложный и спорный. Традиционно занятые родители оставляют своих детей дома уже с 7-8 лет, но этот критерий весьма сомнительный — все зависит от того, готов ли Ваш ребенок к такому серьезному шагу в самостоятельность. Дети разные. Один в 6 лет уже способен разогревать себе обед и ездить на автобусе без родителей, а другой даже к 9-ти годам не способен завязать себе шнурки и спит, крепко обхватив мамину ладонь.

Как понять, что ребенок готов?

- он спокойно обходится без мамы от получаса до 2-3 часов и даже более;

- он не боится играть в комнате при закрытой двери, не страдает клаустрофобией и не боится темноты;

- он умеет пользоваться средствами связи (телефон, «мобильник», скайп и пр.);

- он сможет набрать Ваш номер (или папин) и сообщить о проблеме;

- он знает, что такое «нельзя» и «можно», «хорошо» и «плохо». Что фрукты нужно мыть, к окнам подходить опасно, двери чужим не открывают, а розетки — источник тока;

- он способен налить себе воды и взять из холодильника йогурт, молоко, колбасу для бутерброда и пр.;

- он уже достаточно ответственный, чтобы убирать разбросанные игрушки, чашку ставить в раковину, ложиться спать вовремя, мыть руки перед едой и пр. Вам уже не приходится контролировать такие мелочи;

- он не впадет в истерику (или обиду), если Вы оставите его на час-два;

- он знает, что полиция приезжает, если позвонить на «02», скорая - на «03», а пожарная - «01»;

- он способен позвонить соседям в случае какой-либо опасности или проблемы.

- он понимает - почему родители должны ненадолго оставить его в одиночестве.

С какого возраста можно оставить малыша одного в квартире по законам РФ? В отличие от других стран, в России, к сожалению, законом подобные ограничения не предусмотрены. Поэтому вся полнота ответственности за свое чадо лежит на маме и папе. Будьте предельно внимательны и осторожны, решаясь на такой шаг, ведь опасности в квартире подстерегают ребенка на каждом шагу. И, в большинстве случаев, лучше взять малыша с собой или упросить соседей за ним присмотреть, чем потом жалеть о последствиях.

Как его подготовить? На первый раз будет достаточно 10-15-ти минут Вашего отсутствия. Этого хватит, чтобы, например, сбегать за молоком (и большой конфетой для Вашего смелого чада). Период своего отсутствия увеличивайте постепенно. Нельзя сразу сбегать на полдня — сначала 15 минут, потом 20, потом полчаса и т.д. Ребенка младше 8-ми лет не рекомендуется оставлять более чем на час-полтора. Малыш может просто заскучать, и не факт, что найденное им занятие Вас обрадует. Заранее подумайте, чем Вы займете ребенка. Ваш ребенок должен четко понимать — куда Вы уходите, с какой целью оставляете его одного и в какое время вернетесь. Вы обязаны быть пунктуальными — нельзя опаздывать ни на минуту. Во-первых, ребенок может решить, что опаздывать и не держать слово — это норма. Во-вторых, он может запаниковать, ведь у детей 7-9 лет крайне велик страх, что с родителями может что-то случиться. Вернувшись, поинтересуйтесь, чем он занимался. Не нужно сразу бросаться к плите или стирке — сначала ребенок! Узнайте, чем был занят, не было ли ему страшно, не звонил ли кто. И обязательно похвалите его за то, что смог провести пару часов без мамы. Совсем как взрослый. Не ругайтесь, если он успел немного нахулиганить. Ведь пустая квартира без родителей в полном его распоряжении — это настоящий «кладезь» приключений. Обязательно (и всегда) компенсируйте малышу то время, которое Вы у него «отняли» своим отсутствием. Да, Вам надо работать (заниматься делами), но ребенку важнее Ваше внимание. Будьте осторожны! Берегите себя и своих детей!