Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

15.01.20

Осторожно, опасные сосульки!

Снегопады, мороз и оттепели. Низкая температура ночью и солнечная – днём! Так и появляются снежные карнизы, сосульки на крышах. Они ломают водостоки и крыши. Могут обрушиться на прохожих или рядом стоящие автомобили. Это ежегодный предмет обсуждения, который небезопасен для жизни и здоровья городских и сельских жителей.

 Чтобы себя обезопасить и чувствовать уверенно, проходя по улице в это время года, важно своевременно счищать снег, сосульки с крыш. А также необходимо помнить о мерах безопасности и прислушиваться к рекомендациям, а именно:

- Не ходить рядом с домами!

- Не собираться компаниями возле подъездов, балконов, различных выступов в это время года.

- Не оставлять детские коляски под окнами. Если очень надо пройти мимо дома, посмотреть вверх, нет ли там свисающих наледей, сосулек, снега. Если есть, лучше обойди это небезопасное место.

- Не заходить за огороженные лентами опасные зоны тротуаров, пытаясь сократить путь. Обходить места с предупредительными табличками: «Проход запрещён!», «Опасная зона!», «Возможен сход снега!»

 Не спешите, выходя из дома! Осмотритесь, где лучше пройти! Обращайте внимание не только на дорогу, но и на крыши зданий.

Взрослым необходимо соблюдать самим советы, и проводить беседы с детьми и подростками. Если, проходя возле дома, Вы услышали сверху подозрительный шум? Не останавливайтесь! Не рассматривайте! Возможно, это сход ледяной глыбы. Что же делать? Убегать? Нет, можете не успеть! Лучший вариант - это прижаться к стене здания.

Уважаемые водители! Не паркуйте автомобили рядом с домами, где зависают сосульки. Но, если сосулька всё же упала и повредила Ваш автомобиль? Вызывайте представителя ГИБДД. Он оформит акт, который послужит доказательством в суде того, что Вашему транспорту причинён ущерб. Если на автомобиль упала сосулька, где были оградительные ленты или установлены таблички с соответствующей надписью, то не тратьте своё драгоценное время и нервы. Ремонтировать автомобиль придётся за свой счёт. Не будьте равнодушны! Если Вы увидели снежные карнизы, сосульки, свисающие с крыш  домов, позвоните и сообщите в соответствующие службы. Если ледяные глыбы образовались на крыше магазина или другого учреждения – не поленитесь, сообщите администрации. При возникновении несчастного случая, не проходите мимо, позвоните по номеру: «112» или «03».

Управление гражданской защиты г. Нефтекамск обращается ко всем жителям, имеющим личные дома, руководителям предприятий, организаций и учреждений с просьбой своевременно проводить работы по очистке крыш домов, зданий и сооружений от снега с целью исключения образования наледей.

Будьте бдительны и осторожны при передвижении по улице! Предупреждайте об опасности других пешеходов и, особенно, детей!

МБУ «Управление гражданской защиты г. Нефтекамск»