Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

11.09.14

В Нефтекамске состоялось совещание работников социальной сферы

9 сентября министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Иванова Л.Х. провела встречу с представителями подведомственных учреждений городов Нефтекамска, Агидели, а также Краснокамского и Янаульского районов. Этим совещанием, прошедшем в дружественной обстановке двустороннего общения, Ленара Иванова завершила свой рабочий визит в город Нефтекамск.
 
«Я организовала данную встречу, чтобы поблагодарить всех за Ваш нелегкий труд. В первую очередь, хочется поблагодарить специалистов филиалов Республиканского центра социальной поддержки населения в Янаульском и Краснокамском районах. Благодаря Вашей слаженной работе выплаты на первоначальные нужды пострадавшим от урагана жителям в размере 5 тысяч рублей на каждого на сегодняшний день полностью завершены. Со дня на день мы ждем следующего транша республиканских средств для выплат компенсаций за причинение ущерба имуществу и причинение вреда здоровью», - отметила министр. «В последние 2 месяца дополнительную нагрузку в связи с трудоустройством беженцев ощутили на себе также центры занятости населения – их также хочется поблагодарить за качественную оперативную работу. Нельзя также не отметить специалистов Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья города Нефтекамска за высокую организацию методической работы во всех его филиалах», - продолжила Ленара Иванова. Кстати, в скором времени здесь будет построен долгожданный бассейн. Ленара Хакимовна сообщила горожанам приятную новость о том, что из 11 миллионов рублей, выделенных на приведение социальных объектов республики в соответствие с нормативами и требованиями Доступной среды, свыше 6-ти миллионов, то есть половину средств,  получит город Нефтекамск. Из этих 6 миллионов рублей 4 миллиона будут направлены на строительство бассейна в местном реабилитационном центре. 
 
Министр труда поделилась с участниками совещания и приятной новостью о повышении заработной платы социальным работникам и педагогам реабилитационных центров. По словам Ленары Хакимовны, в августе из республиканского бюджета было выделено 148 миллионов рублей на повышение окладов представителей этих двух категорий работников – всего же согласно 597-му Указу Президента России Владимира Путина плановое повышение заработной платы до средних экономических показателей производится 12-ти категориям работников.
 
В ходе оживленной полуторачасовой беседы министр труда остановилась на всех 4-х блоках, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан: на вопросах оплаты и охраны труда, вопросах занятости населения, социальной защиты и социального обслуживания населения. Затрагивая тему охраны труда, Ленара Хакимовна отметила положительную динамику в Нефтекамске - за последние 2 года здесь не зарегистрировано ни одного смертельного случая на производстве, снижаются также показатели производственного травматизма. Что касается сферы занятости, то главные акценты сегодня надо делать не на выплатах пособий и трудоустройстве уже появившихся безработных граждан. В первую очередь, по словам Ленары Хакимовны, надо стремиться к недопущению безработицы как таковой, - еще одним подтверждением тому стал круглый стол, состоявшийся в Нефтекамске в первой половине дня.
 
Но самые большие преобразования в ближайшем будущем ждут систему социального обслуживания населения. Согласно федеральному закону «О социальном обслуживании», который вступит в силу 1 января 2015 года, уход за пожилыми будет постепенно передаваться в частные руки. При этом министр заверила присутствующих, что никакого снижения финансирования данной сферы не предусматривается.  «Новые веяния времени диктуют свои правила, поэтому учреждениям социального обслуживания – комплексным центрам социального обслуживания населения, психоневрологическим интернатам, приютам для пожилых, -  необходимо развивать новые направления работы, такие, как службы сиделок, дедские сады», - подчеркнула министр. Этот сегмент будет постоянно расти из-за неуклонного старения населения, к тому же с будущего года Минздраву прекратят финансировать сестринские услуги и этот вид также перейдет в систему социального обслуживания. 
 
Мониторинг оказания платных услуг комплексными центрами социального обслуживания населения республики показал в целом неплохие результаты – за истекший год произошел рост на 233 тысячи рублей, или на 42 процента. Однако в городе Нефтекамске объем платных услуг вырос лишь на 7 процентов, поэтому здесь еще есть куда расти.
 
Совещание в Нефтекамске с представителями социальных учреждений, подведомственных Минтруду, завершилось приятной церемонией вручения Благодарственных писем специалистам филиалов Республиканского центра социальной поддержки населения Янаульского и Краснокамского районов, а также центров занятости северо-западного региона республики.