Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

25.10.14

Талантливый человек талантлив во всём...

«Талантливый человек талантлив во всём...» Так можно сказать и о Римме Раиповне Сафиуллиной, инженере-строителе, писателе и поэте, а также замечательной маме двоих детей.

23 октября 2014 года в Библиоцентре города Нефтекамск состоялся вечер  посвящённый ее творчеству.

А началась встреча с презентации альманаха о Римме Сафиуллиной, который был сделан в рамках  проекта «История города в лицах».

У каждого нефтекамца с городом связана своя история, своя судьба.  Именно они являются той составной частью, благодаря которой Нефтекамск растёт и развивается по сей день. Это  первостроители, общественные деятели, участники Великой Отечественной войны, педагоги, библиотекари, поэты и писатели, художники, музыканты.

За  время работы проекта с 2008 года студентами Нефтекамского филиала БашГУ совместно с ЦБС было написано и выпущено 42 альманаха о людях нашего города.

Альманах о Римме Сафиуллиной презентовала студентка 4 курса гуманитарного факультета специальности «Журналистика» Нефтекамского филиала БашГУ Ханова Диана.

Творческий вечер продолжила сама поэтесса, которая с удовольствием рассказала  о своей жизни и   творчестве.

Писать Римма Сафиуллина начала в молодости, лет в 20. Стихи были философскими, о любви и о жизни. Когда родились дети появились и детские стихи.

Детские стихи автора настолько весёлые, а сказки полны множества приключений, что не только дети зачитываются, но даже и взрослые. Её произведения поистине удивительные, вдохновляющие и проникающие в душу.

В 2011 году в издательстве «Китап» была выпущена в свет её книга сказок и рассказов для детей «Весёлое лето», что стало знаменательным событием для нашего города, так как это первая книга нашего городского автора, изданная в Государственном издательстве «Китап» на русском языке, тем более что это – книга для детей.

В типографии города Нефтекамск изданы книги стихов «Рисунок для мамы», «Разноцветный дождик», «Рассказы и сказки», «Мамины помощники», «Умный мишка».

Ее стихи вошли в поэтические сборники города Нефтекамск и в три поэтических сборника «Родники вдохновения»

Кроме стихов Римма Раиповна пишет и прозу. Вышли в свет её книги о военном детстве - «Главная пчела» и повесть в рассказах «Первая, единственная...».

Именно книга Риммы Сафиуллиной «Первая, единственная...» была выбрана Централизованной библиотечной системой города Нефтекамск для участия в IX Республиканском конкурсе «Лучшая башкирская книга года Республики Башкортостан».

Повесть «Первая, единственная...» рассказывает о военном детстве, написана Риммой Сафиуллиной по воспоминаниям ее родителей и полностью основана на реальных событиях. Место действия: Салаватский район (райцентр с.Малояз), сейчас там ежегодно проходит Республиканский праздник «Салават-йыйыны». Пронзительная, светлая, трогательная до слёз повесть о военном детстве, о любви, верности и преданности. Эта одна из немногих книг, которая интересна в равной степени и детям, и подросткам, и взрослым, и которую хочется читать и перечитывать заново.

Римма Раиповна считает, что воспоминания  о Великой Отечественной войне, обо всём том, что с ней связано, представляет большую ценность для ныне живущих и будущих поколений. Именно на таких книгах, где каждый рассказ – это урок высокой духовности, просто, понятно и светло рассказывающих о детях военной поры,  необходимо воспитывать молодое поколение нашей Родины.

Выступление самой поэтессы и чтение стихов собственного сочинения были настолько эмоциональными, интересными и душевными, что никого из присутствующих не оставили равнодушными.

В конце вечера Римма Раиповна поблагодарила гостей, пожелала всем побольше оптимизма в жизни и самое главное здоровья. А гости творческой встречи, в свою очередь, пожелали побольше читателей и по - прежнему радовать своими позитивными и добрыми книгами, ну и конечно же, победы в конкурсе.

Ольга Князева