Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

01.07.15

Межрегиональный библиомарафон «Формула Успеха»

С 23 по 26 июня прошел второй межрегиональный библиомарафон «Формула Успеха» для молодых библиотекарей Республики Башкортостан и Челябинской области. На библиомарафон были приглашены 36 молодых библиотечных специалистов  из Башкортостана и Челябинской области, среди которых посчастливилось быть и автору этой статьи.

  В этом году местом проведения библиомарафона был выбран палаточно-полевой полигон, который расположен в одном из самых живописных уголков Южного Урала - недалеко от села Бельский Верхнеавзянского сельсовета Республики Башкортостан. Организаторами молодёжного форума выступили Министерство Культуры Челябинской области, Челябинская Государственная академия культуры и искусств, Челябинская областная юношеская библиотека, Объединение городских библиотек г. Магнитогорска и Централизованная библиотечная система муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан.

После приветственных речей организаторов слово взяла Марина Шкатько, ведущий методист ЦГБ им. Б. Ручьева, г. Магнитогорск, которая провела тренинг личностного роста на позитивной волне, тем самым задав задорный настрой всему форуму. 

С раннего утра и до позднего вечера велась  работа, перемежавшаяся с активным отдыхом: библиозарядка, тренинги, деловые коммуникационные игры, презентации профессиональных достижений участников, продвижение креативных, инновационных форм работы, которые проводили Ирина Юрьевна Матвеева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности ЧГАКИ, Ольга Сергеевна Невзорова, заведующая сектором «Многофункциональный инновационный центр электронных ресурсов» Информационно-библиографического отдела ЦГБ Златоустовского городского округа, председатель Совета молодых библиотекарей Челябинской области, Владлена Маркова, студентка 3 курса ЧГАКИ.

Помимо учебных мероприятий были организованы спортивные, культурные мероприятия и экскурсионная программа: экскурсии в храм села Верхний Авзян, сплав на катамаранах, пеший поход на гору Маяк, посещение святого источника «Сажелка» в селе Кага.

Молодые библиотекари обменялись опытом, испытали мозговой штурм на различных тренингах, приобрели для себя  идеи профессионального роста, соревновались в ловкости и выносливости, и конечно же получили огромное удовольствие от совместного общения!

Если по приезду на полигон были сомнения как все пройдет — в полевых условиях, то в последующие дни подобных мыслей даже не возникало — так все было органично и увлекательно.

Итогом профессиональной встречи стала презентация групповых результатов тренинга по стратегическому планированию, где участники выстраивали свою стратегию работы в условиях кризиса, а также в различных ситуациях.

Еще долго будет жить в душах участников неповторимое сочетание обучения и общения, удивительные красоты природы. Подобное мероприятие сближает, вдохновляет и раскрывает формулу успеха!

 

Гульназ Марсовна Хазиева, заведующая Центральной детской библиотеки МБУ ЦБС