Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

22.07.15

Серия книг «Жизнь замечательных людей»

С 20 июля  в  читальном зале  Юношеской библиотеки проходит выставка-просмотр «Серия ЖЗЛ представляет...».

«Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ) -  старейшая российская книжная серия и  первое  в  нашей стране универсальное собрание биографий. Основана она в 1890 году выдающимся русским просветителем Ф.Ф. Павленковым. Продолжена в 1933 году М. Горьким. За 125 лет издательством «Молодая гвардия» выпущено 1850 биографических томов. Серия книг была спасена, несмотря на две мировые войны, Гражданскую войну, политические коллизии в Отечестве.

Любимая многими поколением читателей книжная серия «Жизнь замечательных людей» - это история человечества в лицах,  картинка из жизни людей неординарных, ярких. Уникальность серии заключается в том, что для ее персонажей нет «запрета» на профессии, здесь соседствует биография мыслителей и святых, полководцев и художников. Нет стран, континентов, герои которых не представлены в «ЖЗЛ». 1000 лет России и 5000 лет мировой истории — таков охват. Вот что такое эта серия!

Границы серии постоянно расширяются, диапазон ее поистине велик: от Конфуция и Платона до Канта и Бердяева, от Архимеда до Эйнштейна, от Андрея Рублева до Пабло Пикассо, от Гомера и Шекспира до Льва Толстого и Достоевского, от Пушкина и Тютчева до Есенина и Шукшина, от Владимира Святого до патриарха Тихона, от Александра Невского и Дмитрия Донского до маршала Жукова. Философы, политики, ученые, полководцы, писатели — одним словом, выдающиеся представители всех областей человеческой деятельности, всех стран, всех эпох прошли через серию «ЖЗЛ».

Палитра имен писателей, посвятивших себя биографическому жанру, не менее многокрасочна: Игорь Золотусский, Николай Павленко, Юрий Лотман, Борис Егоров, Михаил Рощин... Для «ЖЗЛ» писали М. Булгаков и К. Паустовский, В. Обручев и А. Окладников, А. Лосев и А. Гулыга. Неудивительно, что многие авторы этой серии становятся со временем ее героями.

В фонде Юношеской библиотеки насчитывается около 100 экземпляров книг серии «Жизнь замечательных людей». Книги, написанные в разные годы и разными авторами, не потеряли своей актуальности, легко читаются и доступны для любого читателя.

 Ждем всех желающих с 20 по 29 июля на выставку-просмотр «Серия ЖЗЛ представляет...» и 28 июля в 15.00 на библиографический обзор представленных на выставке книг  по адресу: ул.Ленина, 30 (Библиоцентр).

 

 

Файруза Хузина, заведующая Юношеской библиотеки