Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

23.07.15

Сказки на ощупь

Читая книгу, мы обязательно просматриваем иллюстрации, которые рассказывают о героях книги ничуть не меньше, чем текст самой книги. Самые маленькие дети по картинкам как бы прочитывают книгу, прослеживают сюжет от одной иллюстрации к другой. Сказки и книги с картинками имеют большое значение для умственного и языкового развития ребенка.

Но что делать, если ребенок не видит картинки в книге? Для такого ребенка с нарушением зрения нужны тактильные книги. С их помощью ребенок вживается в мир сказок, совершает путешествия в воображении, знакомится с разными предметами и явлениями.

В нашем городе проживает немало детей с проблемами зрения и в библиотечной системе накоплен определенный опыт работы с особыми детьми.

Более шести лет в Библиоцентре работает Пункт по информационно-библиотечному обслуживанию инвалидов по зрению с фондом специальной литературы.

В пункте создано специально отведенное рабочее место для работы на компьютере со специальной программой «Jaws». При помощи этой программы незрячие и слабовидящие пользователи могут пользоваться интернетом, электронной почтой, общаться в программе skype, работать с документацией, играть в компьютерные игры.

С 2012 года ведется проект  для слабовидящих детей  «Библиоцентр - свет надежды». Начиная работать по этому проектe,  мы в первую очередь сформировали фонд книг для детей с проблемами зрения. Это книжки-игрушки, иллюстрированные, звуковые и музыкальные книги. И именно тогда выяснилось, что большим спросом  пользуются тактильные книги.

Создание тактильной книги - процесс сложный и кропотливый. Каждый экземпляр книжки уникален, то есть существует в единственном экземпляре.

Перед тем, как начать работу, мастера все продумывают до мелочей, ведь эти книги читают руками маленькие незрячие дети, и от того, насколько правильно будет сделана книжка, зависит их представление об окружающем мире.

Изучив опыт работы специальных библиотек, мы пришли к необходимости создания центра по изготовлению тактильных рукодельных книг. Был разработан социальный проект «Добрую книгу от доброго сердца».

Уникальность проекта состоит в том, что мы не только создаем тактильные книги, но и привлекаем к созданию этих книг волонтеров.

А начался проект с благотворительной акции «Протяни руку добра» для сбора материалов и привлечения волонтеров. На акцию откликнулись очень много неравнодушных горожан.

На базе библиотеки были  организованы обучающие уроки и мастер-классы для всех желающих.

На сегодняшний день в фонде библиотечной системы насчитывается  восемнадцать тактильных книг. Большим спросом  пользуются книги «Курочка Ряба», «Зайка», «Дело было в январе» по стихотворениям Агнии Барто, «Где обедал воробей?» С.Я. Маршака, «В березовом лесу» по рассказу Мустая Карима и другие.

Все тактильные книги обязательно дополняются текстом по Брайлю. Для ребенка, который в дальнейшем будет читать по  Брайлю, детские тактильные книжки предоставляют возможность познакомиться с брайлевским шрифтом, вызвать интерес к его изучению. Прежде, чем ребенок научиться читать, он может тактильно познакомиться с выпуклыми брайлевскими точками, пока будет слушать, как взрослый читает ему вслух. Ребенок поймет, что именно эти точки «рассказывают сказку» и начнет продвигать руку по тексту, подразумевая, что он сам читает книгу.

Сделано и несколько развивающих книг: «Веселые застежки», «Времена года», «Водный мир», «Назови любимый цвет», «Зоопарк».

Завязывая и развязывая шнурки, застегивая и расстегивая пуговицы и молнии, ребенок развивает свою мелкую моторику. Ощущения от разных материалов, их звуки или запахи утончают чувства ребенка и помогают воспринимать окружающий мир и дает радость открытия.

Хочется поблагодарить всех тех, кто откликнулся и принял участие в создание тактильных книг: школьников, студентов, педагогов общеобразовательных и художественных школ, пенсионеров, предпринимателей.

Мы призываем всех неравнодушных людей, независимо от возраста, оказать посильную помощь в изготовлении рукодельных тактильных книг для слепых и слабовидящих детей. Ибо, войдут ли мягкие, приятные, добрые книги в жизнь слепых детей в ближайшие годы, во многом зависит от  вашего участия. Сделаем их мир богаче, добрее и интереснее!

Ждем всех желающих по адресу: Библиоцентр, ул. Ленина, 30. Контактные телефоны 4-18-12, 4-44-01.

 

Файруза Хузина, заведующая Юношеской библиотеки