Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

26.07.16

Отдыхаем и читаем

Способов провести лето интересно и увлекательно великое множество и один из них - отдых в детском оздоровительном лагере «Росинка».

Помимо всевозможных развлекательных игр, конкурсов, викторин здесь можно с пользой провести время. А помогает в этом библиотечная система города Нефтекамск. Юных читателей ждёт множество книг, журналов на любой вкус и возраст.

Самые маленькие с удовольствием читают сказки про Домовенка Кузьку, Питера Пэна, Маугли, Буратино и Винни-Пуха. Среди более старших ребят наибольшей популярностью пользуются детективы, приключенческие романы, фантастика. Ну и конечно, так называемые «романы для девочек», поскольку темы любви, дружбы, взаимоотношений особенно актуальны в подростковом возрасте. Любителей искать ответы на вопросы «А что было бы, если…» ждут различные энциклопедии из серии «Я познаю мир», «Большая книга вопросов и ответов о природе вещей и явлений», «Большая книга научных опытов, игр и экспериментов» и многое другое. Предложенные журналы «Принцесса», «Клепа», «Мурзилка», «Ровесник», «Классный», «Цветная ниточка», «Чудеса и приключения» помогут не только интересно провести время, но и научиться чему-то новому.

«Вас в сказку добрую зовем!» - тематическая полка под таким названием помогла не только детям, но и взрослым в лице вожатых и воспитателей еще раз вспомнить и захотеть перечитать всем известные и любимые произведения народного фольклора. Выставка «Про всех и всё на свете расскажут книги эти» знакомила читателей не только с книгами познавательного, но и художественного характера.

Отрадно осознавать, что юных читателей год от года становится всё больше. Причем ребята читают не только детективы, романы для девочек, фантастику, но и классическую литературу по школьной программе, заданную на лето.

Сегодня библиотека - это не только хранилище книг, но и культурно-досуговое учреждение. В связи этим библиотекарем был проведен целый комплекс мероприятий для различных возрастов. Самых маленьких ждали конкурс рисунков на асфальте «По страницам любимых книг» и игра-викторина «В стране сказок Чуковского». Познавательно-игровая программа «Юный пешеход», литературная игра-конкурс «Сказка ложь, да в ней намек…» пришлись по нраву среднему звену ребят. Для самых старших отрядов были проведены литературная викторина «Вот оно какое наше лето!» и познавательная викторина «Город мой, навек любимый».

Все мероприятия вызвали живой отклик и интерес со стороны отдыхающих. Азарт, улыбки, смех, позитивные эмоции были неотъемлемой их частью. В ходе мероприятий дети проявили отличную эрудицию и начитанность. Никто не остался в стороне, каждый стремился продемонстрировать свои знания. Отличным стимулом послужили сладкие призы и памятные подарки, придав тем самым мероприятиям соревновательный характер.

Второй заезд в лагере прошёл весело, интересно и познавательно, в том числе благодаря работе библиотеки. Хочется надеяться, что многолетнее сотрудничество ДОЛ «Росинка» с ЦБС Нефтекамска продолжится и в дальнейшем.

 

Бурундукова Н.В., библиотекарь Электронной библиотеки Нефтекамской ЦБС