Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

16.08.16

В Нефтекамске прошел вечер вопросов и ответов «Мир молодежи: молодежные субкультуры, неформальные молодежные движения, сообщества, объединения»

Субкультура - это система норм и ценностей, отличающая группу от большинства общества. Она формирует убеждения человека, его отношение к окружающему миру, его поступки, систему ценностей, непременно влияет на весь образ  жизни человека. Субкультура - очевидный факт жизни молодёжи, и нужно понимать, что обсуждение этой темы правомерно в стенах библиотеки.

Центральная городская библиотека г.Нефтекамск провела для подростков, посещающих летний лагерь при подростковом клубе «Октава»,   вечер вопросов и ответов «Мир молодежи: молодежные субкультуры, неформальные молодежные движения, сообщества, объединения». Целью мероприятия стало знакомство с понятием молодежной субкультуры, формирование представления о контркультурах как опасных для психического здоровья подростка явлениях в современном обществе.

В ходе мероприятия ребята познакомились с понятием «субкультура», с причинами вступления молодых людей в то или иное движение и высказывали свое мнение по этой проблеме. Ведущий  также рассказал о самых ярких молодежных движениях в России и об их разделении на различные группы: связанные с музыкой, мировоззрением и образом жизни, со спортом и т.д. Присутствовавшие с интересом прослушали информацию, которая сопровождалась видеороликами, иллюстрировавшими каждую из названных субкультур.

В завершении мероприятия ребятам было предложено посетить спортивную площадку в городском парке и посмотреть как молодежь развлекается на ВМХ (Bicycle Motoсross) — велосипедах маленького размера, на которых выполняются различные трюки. Катающиеся на них ребята рассказали, что любят ВМХ за то, что он помогает им совершенствовать свои жизненные навыки и развивать физическое состояние организма, подчеркивает индивидуальность и способствует появлению новых друзей. Удовольствие и положительные эмоции от катания и изучения ВМХ-трюков лучше любого наркотика! Напоследок ребята посоветовали подрастающему поколению заниматься любым видом спорта, ведь для этого не нужно обладать какими-то сверхъестественными навыками.

 

Гульфия Бахтиева, библиотекарь Центральной городской библиотеки ЦБС г. Нефтекамск