Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

22.02.17

В Нефтекамске прошли Олимпийские игры по чтению

Согласитесь, достаточно странно ожидать от современного школьника, что он будет сидеть и писать реферат (от руки!) в библиотеке, перелопатив гору литературы. Нет, конечно же, он скорее введет тему в поисковик, и добрый гугл выдаст ему уже несколько почти готовых работ – бери, выбирай, компонуй, и готово!

Как вы думаете, увидит ли ребенок смысл в чтении «подлинников», получит ли удовольствие от самого процесса чтения книг? Конечно,  нет. А все потому, что его не вовремя либо неправильно учили читать.  Фраза: «Его должны научить в школе!» — не оправдание. Научить-то научат, еще ни один школьник не получил аттестат, не умея читать в принципе. Вот только «уметь» и «активно пользоваться» — вещи откровенно разные. И особенно в отношении книг. Поэтому мы всегда приветствуем стоя родителей, которые с ранних лет задались  целью научить ребенка читать. И не только научили читать, но и прививают вкус к литературе.

Куда же обратиться современному родителю за помощью ? Конечно же, в библиотеку! Здесь и книгу подберут соответствующую возрасту, и рекомендательный список литературы выдадут, и несколько десятков наименований журналов покажут, а еще проведут разнообразные тематические праздники и мероприятия, с помощью которых и кругозор расширится, и интерес нешуточный к чтению подогревается…

К нашей радости, в Нефтекамске увеличивается количество читателей. И немалый вклад в развитие и пропаганду чтения вносят работники Централизованной библиотечной системы. Огромное количество мероприятий, пропагандирующих чтение, проводятся как среди малышей и младших школьников, так и среди людей старшего поколения. Одним из популярных конкурсов стали завершившиеся 18 февраля «Олимпийские игры по чтению», объединяющие юных книгочеев Нефтекамска.

Библиотеки Нефтекамска обрели новых читателей, и  это, пожалуй, одна из основных задач, которые мы решаем, проводя подобные конкурсы. Была проделана огромная работа по организации соревнований - библиотекари продумывали положение, подготавливали тексты, согласовывали с дошкольными образовательными учреждениями графики проверки техники чтения прямо в детских садах, замеряли скорость чтения и вручали всем участникам сертификаты с указанием количества слов, прочитанных за одну минуту.

За время соревнований нас посетили самые активные читатели и детские сады, которые находятся в непосредственной близости от библиотек. Наши сотрудники провели массу интересных познавательных мероприятий, стараясь заинтересовать дошколят  самим процессом чтением, яркими книгами и журналами ,которые можно почитать как в читальных залах библиотек, так и взять на дом.

695 человек от двух до семи с половиной лет соревновались в скорости чтения с 4 по 17 февраля 2017 года. Надо сказать, что главным критерием соревнований была не просто быстрота  чтения, но и умение отвечать на вопросы по тексту - все мы понимаем, что чтение должно быть осмысленным, осознанным процессом. Наши юные читатели справились со всеми заданиями и поразили  экспертную комиссию рассудительными полными ответами! Безусловно, в любом соревновании определяются лидеры и по результатам всех замеров победителями стали двухлетний  Диниль Шайгадамов , который прочитал 28 слов в минуту, трехлетний Лев Семенников - 17 слов за минуту, четырехлетний Максим Черепанов прочел 117 слов в минуту, пятилетний Эдуард Хисматуллин – 187 слов в минуту, шестилетний Амир Гилязетдинов -122 слова в минуту, Зарина  Хуснутдинова -112 слов в минуту.

18 февраля в зале Библиоцентра на Ленина,30 царило оживление - звучала музыка, юные книгочеи в сопровождении взрослых пришли на торжественное закрытие конкурса, на котором присутствовали представители СМИ и, что нас очень радует -  представители депутатского корпуса Совета ГО город Нефтекамск  Адиль Набиуллин и Владимир Белоглазов.  

Мы уже  имеем опыт партнерских  отношений с Русланом Шаяповым, который  оказал   внушительную материальную поддержку  нашему конкурсу «Читать классиков классно и модно», подарив победителям электронные книги на сумму 150 тысяч рублей. Теперь к благородной традиции меценатства присоединились  и депутаты городского Совета Александр Алексеев, Вадим Шафиков, Ильдар Мавлиев.

Делегированные  Советом на закрытие «Олимпийских игр по чтению» предприниматели Адиль Набиуллин и Владимир Белоглазов не просто выступили со словами поздравлений и напутствий в адрес маленьких читателей, но и оказали спонсорскую помощь - вручили 19 победителям в различных номинациях яркие книги. Очень надеемся на продолжение наших партнерских взаимовыгодных отношений и ждем поддержки в наших последующих  социальных проектах!

Мы также благодарны нашему постоянному спонсору - сети магазинов «Азбука»,  всем взрослым-родителям, дедушкам и бабушкам, старшим сестрам и братьям, воспитателям, которые дали возможность детям постичь в раннем возрасте азы чтения. Ведь только в процессе чтения и осмысления прочитанного развивается мышление, а на примерах из книг можно достичь прекрасных результатов в воспитании! Пусть эти первые шаги малышей будут приятными и познавательными, а соревновательный дух конкурса «Олимпийские игры по чтению»  лишь даст толчок к новому развитию, желанию стать лучше. Мы знаем, что не все юные книгочеи в этот раз приняли участие в соревновании, но у всех есть шансы прийти в библиотеку в любой день, взять понравившуюся книгу или журнал и начинать постигать мир увлекательных приключений  и невероятных историй,  который открывается всем читателям.

Ждем всех в библиотеках по адресам: Нефтекамск, ул. Ленина, 30, Библиоцентр, тел. 8 (34783) 4-44-01;

Нефтекамск, Парковая, 25, Центральная городская библиотека, тел. 8 (34783) 5-53-96;

Амзинская сельская модельная библиотека (с. Амзя, ул. Школьная, 25, тел. 8 (34783) 2-40-45);

Ташкиновская сельская модельная библиотека (с. Ташкиново, ул. Центральная, 3, тел. 8 (34783) 6-89-63).

Зухра Ганиева,

специалист по связям с общественностью

МБУ ЦБС Нефтекамска