Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

03.12.20

В Нефтекамске прошёл брифинг по коронавирусу

3 декабря 2020 года в администрации городского округа город Нефтекамск прошёл очередной брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в городском округе город Нефтекамск. В брифинге приняли участие и.о заместителя главы администрации по социальным вопросам Зиля Гумарова, специалист-эксперт Нефтекамского Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в городах Нефтекамск, Агидель, Дюртюлинском, Илишевском, Калтасинском, Краснокамском, Янаульском районах Алсу Хабибуллина, заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ РБ Городская больница г. Нефтекамск Наталья Валиева, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Отдела МВД России по городу Нефтекамску Вадим Шарифьянов, начальник МКУ "Управления образования городского округа город Нефтекамск" Рустам Уразаев.

Эпидемиологическая ситуация в городе Нефтекамск, как и в Республике Башкортостан остается напряженной. По состоянию на 3 декабря на территории республики зарегистрировано 13517 больных новой коронавирусной инфекцией, 134 за последние сутки. В городе Нефтекамск на сегодняшний день официально зарегистрировано 569 случая заболевания.

За прошедшую неделю в адрес Территориальном отделе зарегистрировано 404 экстренных извещения о случаях заболеваний новой коронавируснорй инфекцией и подозрении на нее, в т.ч. по г. Нефтекамск - 140. При этом наблюдается еженедельный рост заболеваемости.

В структуре заболеваемости за неделю:

-        преобладают лица старше 60 лет - 34,3 % , от 40 до 60 лет – 38,8 %, от 18 до 40 лет - 23,6%. Доля детского населения остается незначительной.  

-        по социальному статусу - отмечается некоторое увеличение числа работающего населения - до 43,6 %. Доля пенсионеров составляет - 28,6 %, часть не работающего населения - 8,6%.

Таким образом, в настоящее время идет активное выявление больных среди контактных по месту работы, проживания и местам массового скопления. В результате чего формируются очаги заболеваний в организованных коллективах.

Продолжаются рейдовые проверки по соблюдению требований санитарного законодательства, в том числе масочного режима.

Закрыты на карантин учебные классы и группы в 11 образовательных учреждениях. Снятие карантина планируется при отсутствии заболеваемости в учреждении.

Остается на контроле ТО своевременная регистрация результатов лабораторных исследований на COVID-19 на едином портале госуслуг прибывшими из-за рубежа. Случаи несвоевременного внесения сведений, либо отсутствия таких сведений регистрируются.

Призываем соблюдать режим изоляции больным и контактным, для не допущения распространения инфекции. Рекомендации Роспотребнадзора по профилактике COVID-19 для предприятий и учреждений сохраняются. 

Напоминаем, что с 16 ноября начал работать Ситуационный антиковидный центр Республики Башкортостан. Звонки принимают ежедневно с 8:00 до 20:00. Можно получить дистанционные консультации по лечению от коронавируса, уточнить порядок получения бесплатных лекарств, задать другие вопросы. Позвонить Ситуационный антиковидный центр вы можете по тел. 8(347)218-19-19.

Региональный колл-центр волонтерского штаба «Наша забота» партии «Единая Россия». Колл-центр работает в будние дни с 9.00 до 18.00.  Принимаются заявки от жителей республики, находящихся в режиме самоизоляции (старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями) на доставку продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости. Позвонить можно по тел.: 8 (800) 201-89-03.

Координационный центр при Республиканском центре социального обслуживания населения Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ. Звонки принимаются в будние дни с 9:00 до 18:00.  Принимаются заявки от жителей республики, находящихся в режиме самоизоляции (старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями) на доставку продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости и на оказание услуг по выносу мусора. Позвонить можно по тел.: 8 (800) 775-00-14.

Колл-центр штаба общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».  Колл-центр работает в круглосуточном режиме. Принимают заявки на оказание помощи пожилым людям, маломобильным гражданам, медицинским работникам, а также оказывают информационную поддержку гражданам в связи с распространением COVID-19. Позвонить можно по тел.: 8 (800) 200-34-11.

Штаб волонтёров-медиков БГМУ.  Колл-центр работает в будние дни с 11.00 до 18.00. По телефону принимают заявки по доставке медикаментов и продуктов от лиц, старше 65 лет, маломобильных граждан и людей, оказавшихся на изоляции. Позвонить можно по тел.: 8 (347) 268-28-88

Круглосуточные горячие линии Минздрава РБ по вопросам коронавирусной инфекции 8 (347) 286-58-27, 8 (347) 279-91-20

В Нефтекамске работает штаб волонтеров по доставке продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарственных препаратов.  Заявку вы можете оставить по телефону:  8(34783)4-10-96, 8(34783)5-41-31.