Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

25.12.20

Экскурсия по Уфе "Уфа - столица Башкортостана"

24 декабря 2020 года в рамках программы «Башкирское долголетие» состоялся однодневный тур для жителей пенсионного возраста г. Нефтекамск по г. Уфа «Уфа историческая и современная».

Первым пунктом тура стал Уфимский Лимонарий - в теплице, площадью 1 гектар, выращиваются и плодоносят 1300 деревьев лимона, апельсины, мандарины, грейпфрут, цитрон и др. В коллекции хозяйства также имеются более 500 видов тропических и субтропических древесных, кустарниковых, травянистых растений, таких как: инжир, лавр, гранат, фейхоа, мушмула, банан, ананас, розмарин, киви, фикусы, гуава, бромелии, суккуленты, пальмы, папоротники, авокадо и т.д. Где так же все участники тура могли прикупить ароматные лимоны.

Следующим пунктом экскурсии было посещение национального музея Республики Башкортостан, где представлены экспонаты различной тематики, такой как природа родного края, история, археология и этнография, в которых широко представлено богатое прошлое и настоящее Республики Башкортостан. Сами экскурсоводы играют на национальном инструменте – курай. Участники тура были вдохновлены и культурно просвещены.

Завершающим пунктом тура была обзорная экскурсия по историческому центру города Уфа на двухэтажном экскурсионном автобусе. Участники тура увидели сохранившиеся дома XVIII и XIX веков, узнали историю города находясь непосредственно на улицах, где и происходили знаковые события. Насладились видом на реку Агидель с высокого холма, где находится самая большая конная статуя Европы — памятник народному герою Салавату Юлаеву. Одновременно с тем, наблюдали и современные уфимские кварталы, а также узнали о самых известных и выдающихся жителях Уфы, таких как Рудольф Нуреев, Федор Шаляпин, Сергей Аксаков.

Участникам тура экскурсия очень понравилась. Многие из группы решили, как можно чаще совершать такие поездки, ведь история и красота родного края безгранична и увлекательна.