Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

20.04.21

Европейская неделя иммунизации пройдет с 26 апреля по 2 мая

Эта акция призвана привлечь внимание людей к вопросам вакцинопрофилактики.

Европейская неделя иммунизации проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения во многих странах Европейского региона.

Российская Федерация, в том числе и Республика Башкортостан, присоединилась к акции в 2006 году.

Пандемия COVID-2019 привлекла внимание всего мира к важности вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

В Республике Башкортостан в целом сохраняется высокий охват иммунизацией, в то же время число детей, не получивших положенную им защиту, ежегодно увеличивается.

Иммунизация - это способ борьбы с инфекционными заболеваниями, которые можно предупредить с помощью вакцины.

В рамках Национального календаря профилактических прививок ежегодно в республику поставляется 20 наименований вакцин в количестве 3 – 3,5 млн. доз, прививается около 1,5 млн. человек.

Благодаря проводимым мероприятиям в республике охват населения профилактическими прививками против инфекционных заболеваний поддерживается на достигнутом уровне в 95-98%.

Не регистрируются такие инфекции как полиомиелит, дифтерия, краснуха. До единичных случаев снизилась заболеваемость корью, столбняком, эпидемическим паротитом. Продолжает снижаться заболеваемость вирусным гепатитом В и туберкулезом.

Не фиксируются групповые заболевания в организованных коллективах детей и взрослых. Увеличился охват населения республики профилактическими прививками против гриппа с 9 до 41,8%.

Иммунизация жизненно важна для всех, в первую очередь, для ребенка. Не отказывайтесь от прививок, посетите медицинские организации республики в неделю иммунизации!