Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

11.05.21

ООО «БашРТС»: общее начисление за апрель по отоплению снизилось на 46%

В начале мая жители – прямые потребители ООО «БашРТС» получат квитанции за апрель. При этом общая сумма начислений за отопление снизилась на 46% по сравнению с мартом 2021 года.

Жителям домов, не оборудованных приборами учёта тепла, плата за отопление начислена в соответствии с нормативами, утверждёнными Государственным комитетом РБ по тарифам. Напомним, что норматив потребления коммунальной услуги «отопление» рассчитан на 8 календарных месяцев и не подлежит пересчёту по дням предоставления услуги.  В домах с ОДПУ ТЭ сумма платежа сформирована на основании показаний приборов учёта, то есть счета выставлены только за тот период времени, в котором происходило фактическое потребление тепла. К примеру, для Уфы расчётный месяц – это период с 26 марта по 13 апреля.

В двух городах присутствия ООО «БашРТС» - Агидель и Нефтекамск, в связи с завершением отопительного сезона после закрытия расчётного периода «апрель», часть начислений будет перенесена в майскую квитанцию, которую клиенты получат в начале июня 2021 года. В летние месяцы начисления за тепло будут отсутствовать.

ООО «БашРТС» призывает клиентов в полном объёме оплачивать потребленные ресурсы. Неплатежи отрицательно сказываются на эффективности подготовки теплосетей, котельных и другого оборудования к предстоящей зиме и надёжности теплоснабжения потребителей в эти холодные месяцы. Долги потребителей могут стать причиной возникновения сложностей с закупкой топлива для котельных БашРТС, оплатой материалов, работ и услуг подрядчиков. Несвоевременная оплата ресурсов также ставит под угрозу срыва реализацию инвестиционных программ компании в сфере теплоснабжения.

В случае наличия просроченных долгов недобросовестные потребители получат счета за апрель с пенями. Пени начисляются после 31 дня просрочки платежа в соответствии со статьей 155 (п. 14) Жилищного кодекса РФ. Их размер зависит как от суммы задолженности, так и от количества дней неоплаты.

Кроме выставления пеней, ресурсоснабжающая организация вправе передать информацию о должниках в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) и направить заявление в Управление Федеральной службы судебных приставов о временном ограничении на выезд должника из России. К последствиям несвоевременной оплаты также относятся ограничение предоставления коммунальных услуг и принудительное взыскание долга службой судебных приставов, в том числе посредством наложения ареста на имущество, денежные средства и ценные бумаги должника, запрета совершения регистрационных действий с имуществом. Злостным неплательщикам придётся компенсировать не только просроченную задолженность, но и судебные издержки, понесенные ООО «БашРТС» в рамках претензионно-исковой работы. Сумма издержек будет складываться из госпошлины, командировочных и прочих расходов в рамках рассмотрения конкретного дела и может достигать десятков тысяч рублей.