Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

19.05.21

Имя России

«Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет.

           На том стоит и стоять будет земля Русская!»

Александр Невский

  Час истории «Имя России», посвященный  800-летию со дня рождения Александра Невского прошел 14 мая в Юношеской библиотеке. Читателям предложили отправиться в прошлое Святой Руси и познакомиться с Великим русским князем, который был воином и истинным хранителем нашей страны и веры. Невский созвал свою дружину и стал на защиту Родины.

  На мероприятии пользователи Библиотечного пункта выдачи специальной литературы узнали о детстве и юношестве Александра, что не только ратное дело постигал юный князь, а учили его также письменности и счету. Представили гостям отрывки из документальных фильмов «Невская битва», «Ледовое побоище», «Александр Невский и Золотая Орда» и художественных - «Русь», «Александр Невский» 1938 года режиссера С. Эйзенштейна . Звучали стихи К.М. Симонова «Ледовое побоище» и А. Майкова «Кончина Александра Невского». Стихи о России, прочитанные местным поэтом А.П. Буториным стали дополнением к данной встрече.

  В завершение мероприятия присутствующим предложили ответить на вопросы викторины «Одаренный мужеством», о многих событиях биографии выдающегося деятеля русского средневековья — князя и святого Александра Ярославовича Невского.

Ирина Егорова, библиотекарь Юношеской библиотеки МБУ ЦБС ГО г. Нефтекамск РБ.