Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

25.05.21

12 городов и сел Башкортостана могут получить до 100 млн рублей на благоустройство

12 населенных пунктов Башкортостана претендуют на победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это города Агидель, Белебей, Бирск, Дюртюли, Кумертау, Межгорье, Мелеуз,  Янаул и Туймазы, а также Стерлитамак (исторический центр города) и сёла Верхотор и Кушнаренково, которые признаны историческими поселениями.

 По условиям конкурса, который проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», его участниками могут стать федеральные, региональные исторические поселения и города с численностью населения до 100 тысяч человек. С 2021 года специальная комиссия будет отбирать не 80, как было раньше, а 160 победителей. Премиальный фонд конкурса увеличен вдвое – с 5 до 10 млрд. рублей. Победители получают грант сумму от 30 до 100 млн. рублей на реализацию проекта по созданию комфортных общественных пространств.

Село Кушнаренково представит на конкурс проект благоустройства территории вокруг усадьбы Топорниных. Это объект культурного наследия, рядом с которым планируют организовать событийную площадку, оборудовать места для отдыха и занятий спортом, игровую площадку и другие зоны.

 Уже во второй раз на конкурс заявляется город Белебей. Концепция «Квартал Тюремного замка» предполагает реконструкцию старого центра и прилегающей территории. Задумка авторов проекта – реформировать исторический Старогородецкий квартал, который в царской России был остановкой на Сибирском тракте.

Республика Башкортостан во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях участвует с 2019 года. За это время победителями конкурса стали 16 городов и исторических поселений. В Бирске, Белебее и Ишимбае реализация проектов уже завершена. В Агидели, Мелеузе, Дюртюлях, Янауле и Николо-Берёзовке работы планируют закончить в этом году.

Важно отметить, что все проекты-победители отличаются от других проектов благоустройства комплексным подходом и синхронизацией с другими национальными проектами и инвестиционными программами. Общественные пространства, которые создаются благодаря федеральному финансированию, становятся точкой развития для местных жителей.

Вот примеры победителей 2020 года. В проекте «Волны Агидели» большое внимание уделено созданию непрерывной сети пешеходных пространств, что сделает Агидель городом с самым развитым в республике пешеходным движением. Проект «Северные ворота Башкортостана» в Янауле предполагает создание единой системы общественных пространств от вокзальной до Елочной площади, на которой проводятся все новогодние мероприятия. А проект исторического ансамбля Николо-Березовки «Возвращение домой» позволит развивать богатый туристический потенциал населенного пункта, расположенного на стыке нескольких регионов – Башкортостана, Удмуртии, Пермского края и Татарстана.

 Добавим, что заявки на конкурс принимаются до 31 мая 2021 года. Итоги конкурса подведут до 1 сентября.

Напоминаем, что до 30 мая продолжается голосование за общественные пространства, которые на ваш взгляд нужно благоустроить в 2022 году, необходимо перейти по ссылке 2.gorodsreda.ru и отдать свой голос за объект комфортной среды. Это может сделать каждый житель республики старше 14 лет.