Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

31.05.21

ООО «БашРТС»: в летние месяцы начислений за отопление не будет

В летние месяцы теплоснабжающие организации республики, в том числе, ООО «БашРТС», не будут начислять плату за отопление. Это связано с переходом республики на схему оплаты данного коммунального ресурса «по факту потребления» - только в отопительный сезон (постановление правительства Башкортостана № 479 от 28.09.2018). Учитывая, что в городах Агидель и Нефтекамск отопительный сезон завершился 30 апреля, жители домов, оснащенных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, увидят в квитанциях за май незначительные начисления. Они сформированы за расчетный период с 23-24 апреля до момента завершения отопительного сезона. 

При этом плата за горячую воду начисляется по показаниям индивидуального прибора учёта ГВС либо, при его отсутствии, по нормативу потребления. Напомним, что тариф на горячее водоснабжение (при централизованной системе) – двухкомпонентный и состоит из тепловой энергии (ГВС) и холодной воды для подогрева (ГВС). Сумма в квитанции ООО «БашРТС» за горячую воду, приготовленную в центральном тепловом пункте (ЦТП), отображается двумя вышеуказанными строками и рассчитывается исходя из фактического расхода горячей воды по переданным собственником показаниям счётчика либо по среднему объёму или нормативу потребления (в случае отсутствия показаний).  Передавать показания прибора учёта ГВС следует не позднее 25 числа каждого месяца даже при нулевом расходе. Для домов с индивидуальным тепловым пунктом (ИТП) ООО «БашРТС» поставляет только теплоноситель (тепловая энергия на подогрев ГВС), а горячая вода готовится уже в самом доме.

Компания «БашРТС» благодарит жителей за своевременное и полное исполнение своих обязательств по оплате за потреблённые ресурсы и информирует о последствиях просрочки платежа – при наличии задолженности свыше 30 календарных дней ресурсоснабжающие организации вправе применить штрафные санкции (пени), а злостным неплательщикам придётся компенсировать не только просроченную задолженность, но и судебные издержки, понесенные ООО «БашРТС» в рамках претензионно-исковой работы. Сумма издержек будет складываться из госпошлины, командировочных и прочих расходов в рамках рассмотрения конкретного дела и может достигать десятков тысяч рублей.

Несвоевременная оплата в целом отрицательно сказывается на надёжности сферы теплоснабжения. Долги потребителей могут стать причиной возникновения сложностей с закупкой топливно-энергетических ресурсов для котельных ООО «БашРТС», обслуживанием теплосетей, основного и вспомогательного оборудования. Более того, неплатежи ставят под угрозу срыва реализацию ремонтных и инвестиционных программ компании, создавая серьёзные риски для бесперебойного теплоснабжения всех потребителей.

Компания призывает жителей оплачивать поставленные коммунальные ресурсы в полном объёме и в установленные сроки – до 10-го числа месяца, следующего за расчётным. Допускать просрочку в оплате невыгодно, поскольку погашать суммы за несколько месяцев достаточно тяжело. Денежные средства, полученные от жителей, будут направлены на поддержание и модернизацию тепловых сетей и оборудования в городах присутствия ООО «БашРТС» в целях обеспечения качественной поставки теплоресурсов до всех потребителей.