Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

18.06.21

Советы от БашРТС: как подготовить свой дом к зиме

В летний межотопительный период ресурсоснабжающие и управляющие компании проводят как профилактические, так и ремонтные работы для комфортного и безопасного прохождения следующего отопительного сезона. Одним из ключевых направлений является проведение энергосберегающих мероприятий в жилых домах.

ООО «БашРТС» напоминает жителям о важности регулярного повышения энергоэффективности своего дома, поскольку величина начислений за отопление в домах с общедомовыми приборами учёта тепловой энергии (ОДПУ ТЭ) напрямую зависит от этого фактора и исправности теплосчётчика.

К основным энергосберегающим мероприятиям внутри жилого дома, позволяющим обеспечить рациональное использование тепловой энергии и экономить её потребление, относятся:

- Установка (модернизация) ИТП с теплообменником и аппаратурой управления отоплением;

- Установка линейных балансировочных вентилей и правильная регулировка системы отопления;

- Модернизация трубопроводов и арматуры системы отопления;

- Обеспечение рециркуляции воды в системе ГВС;

- Промывка трубопроводов и стояков системы отопления;

- Заделка, уплотнение и утепление дверных блоков на входе в подъезды и обеспечение автоматического закрывания дверей;

- Теплоизоляция внутридомовых инженерных сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения в подвале и (или) на чердаке;

- Утепление пола чердака до действующих нормативов и выше;

- Установка теплоотражающих плёнок на окна в помещениях общего пользования.

Более подробный перечень мероприятий, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов в многоквартирном доме, а также источник их финансирования утверждены приказом Минстроя России от 15 февраля 2017 г. № 98/пр.

Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня и определения цены предусмотрены договором содержания и управления имуществом многоквартирного дома с каждым собственником (статья 162 Жилищного кодекса РФ).

ООО «БашРТС», в частности филиал «Тепловая инспекция», выполняет проверку готовности жилых домов к осенне-зимнему периоду (в соответствии с правилами, утверждёнными приказом Министерства энергетики РФ от 12 марта 2013 г. № 103). В ходе проверки производится контроль состояния теплового узла и коммуникаций, результатов гидравлических испытаний и промывки внутридомовых систем теплопотребления, наличия необходимых документов и паспортов оборудования и т.п.

Компания «БашРТС» рекомендует жителям проявлять инициативу в части проведения ремонтных работ, правильного содержания общедомового имущества, остекления подъездов и утепления чердаков, а также внедрения погодозависимой автоматики для регулирования подачи теплоносителя. Этот вопрос находится в компетенции жилищных организаций – управляющих компаний и товариществ собственников жилья, согласно постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».