Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

05.08.21

Компания «БашРТС» отмечает крайне низкий уровень подготовки жилого фонда к отопительному периоду

Филиал «Тепловая инспекция» ООО «БашРТС» проводит проверку готовности жилых домов к осенне-зимнему периоду (в соответствии с правилами, утверждёнными приказом Министерства энергетики РФ от 12 марта 2013 г. № 103). В ходе проверки производится контроль состояния теплового узла и коммуникаций, оцениваются результаты гидравлических испытаний и промывки внутридомовых систем теплопотребления, отдельное внимание уделяется наличию необходимых документов и паспортов оборудования.

Компания «БашРТС» заинтересована в стопроцентной готовности всех объектов теплоснабжения к будущему отопительному сезону. От качества мероприятий, проводимых в межотопительный период внутри жилых и нежилых помещений, зависит не только энергоэффективность этих объектов, уровень тепловых потерь зимой, но и корректность начислений за отопление.

- Мы констатируем факт крайне низкого уровня подготовки к осенне-зимнему периоду со стороны управляющих и обслуживающих компаний, особенно частных, не входящих в систему УЖХ. Внутридомовые системы теплоснабжения жилого фонда не обслуживались должным образом годами, в зимний период дома несут колоссальные теплопотери. Естественно, это сказывается на величине сумм за отопление, - сообщил Тимофей Дубровский, директор ООО «БашРТС».

По словам Тимофея Дубровского, только общими усилиями жителей и управляющих организаций можно добиться надлежащего состояния всех коммуникаций внутри дома, при условии достаточного финансирования.

Компания «БашРТС» рекомендует жителям проявлять инициативу в части проведения ремонтных работ, правильного содержания общедомового имущества, остекления подъездов и утепления чердаков, а также внедрения погодозависимой автоматики для регулирования подачи теплоносителя. Этот вопрос находится в компетенции жилищных организаций – управляющих компаний и товариществ собственников жилья, согласно постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». Теплоснабжающие организации, такие как ООО «БашРТС», отвечают за подачу ресурса только до границ дома (п. 5 ст. 15 ФЗ-190 «О теплоснабжении»).