Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

16.06.22

Салават Юлаев — имя на века

Двести лет над родными степями
Пронеслось с той поры грозовой,
Но доныне не стерто годами
Твое славное имя, герой."
Рашит Нигмати

 

Салават Юлаев – яркая личность в истории Башкирии дошедшая до наших дней, один из самых известных символов Башкортостага. Этот национальный герой стал олицетворением борьбы за свободу и одной из самых ярких личностей крестьянской войны под предводительством Пугачева.

Салават прославился не только своими военными подвигами, но и как поэт-импровизатор. В своих стихах он воспевал родной народ, землю, веру, религию – все то, что считал самым важным для любого человека. Образ самого Салавата присутствует во многих произведениях, он стал своеобразным воплощением истинного патриотизма и самопожертвования.

15 июня в Центральной детской библиотеке был проведен краеведческий час «Салават Юлаев - имя на века», посвященный 268-летию со дня рождения героя.

Мероприятие сопровождалось просмотром презентации о жизни и творчестве батыра и поэта. Ребята узнали о значимых объектах, которые названы в честь Салавата Юлаева: памятниках, площадях, национальной премии, городе, хоккейном клубе и т. д. В завершении был показан отрывок из фильма «Салават Юлаев», где главную роль сыграл Арслан Мубаряков.

Библиотекарь Центральной детской библиотеки Валиахметова С.А.