Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

12.08.22

Новые услуги налоговой службы в МФЦ

В июле 2022 года руководителем УФНС России по Республике Башкортостан А.В. Агаповым и директором Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан Н.И. Куприяновой подписано 2 соглашения об оказании новых услуг ФНС России в офисах многофункциональных центров на всей территории Республики Башкортостан.

Отметим, что в Республике Башкортостан функционирует 76 офисов МФЦ, в которых предоставляется услуги, в том числе, 26 услуг Федеральной налоговой службы.

5 июля 2022 года подписано соглашение о том, что МФЦ будет выдавать квитанции на уплату по всем налогам.

Новая услуга открывает дополнительные возможности для получения налогоплательщиками, осуществляющими предпринимательскую деятельность, информации о возникновении налоговой задолженности и помогают им корректно исполнять платежи в бюджет.

Заключая соглашение, ведомства нацелены как на рост поступлений и снижение задолженности в бюджет, так и на реализацию принципов клиентоориентированности в своей деятельности путем обеспечения гражданам оперативной доступности информации и создания комфортных условий для уплаты налогов.

Ранее в офисах МФЦ граждане имели возможность получить квитанции на уплату имущественных налогов и НДФЛ. За 1 полугодие текущего года данной услугой воспользовались более 30 тыс. граждан.

Учитывая востребованность услуги, принято решение о расширении формата её предоставления. Жители республики смогут получать в офисах МФЦ квитанции на уплату всех видов налогов и взносов, включая исчисленные по предпринимательской деятельности, а также оставить согласие на смс-информирование о налоговой задолженности.

На 1 июля 2022 года налоговая задолженность граждан республики составляет 4,9 млрд рублей, в том числе по имущественным налогам - 2,3 млрд рублей. За 1 полугодие 2022 года гражданами, в том числе занимающимися предпринимательской деятельностью, погашено задолженности в общей сумме 1,9 млрд рублей.

26 июля 2022 года подписано соглашение и осуществлен переход на электронное межведомственное взаимодействие УФНС России по Республике Башкортостан и Республиканского государственного автономного учреждения Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (РГАУ МФЦ) при выдаче гражданам республики свидетельств о постановке на учет в налоговый орган (ИНН).

Данная услуга является одной из наиболее востребованных населением региона: только в прошлом году через отделения РГАУ МФЦ жители Башкортостана получили более 55 тысяч таких свидетельств, а за 1 полугодие 2022 года – уже 26 тысяч экземпляров.

Ранее сотрудники МФЦ направляли курьерами заявления граждан и прилагаемые бумажные копии документов в территориальные налоговые органы. Затем сформированные свидетельства об ИНН с подписью и печатью налогового органа таким же образом передавались в отделения МФЦ для выдачи заявителям. Такой подход требовал существенных временных и финансовых затрат.

Теперь же в ходе обслуживания граждан сотрудниками МФЦ формируется пакет электронных документов, который по системе межведомственного электронного взаимодействия передается на рассмотрение в налоговые органы.

По результатам его рассмотрения налоговыми органами аналогичным способом в МФЦ направляется электронное свидетельство об ИНН, подписанное электронной подписью.

Заявителю, обратившемуся в офис Многофункционального центра за данной услугой, выдается распечатанное и заверенное подписью и печатью электронное свидетельство об ИНН.

Сейчас срок выдачи ИНН через МФЦ составляет до 10 дней. Благодаря нововведению он сократится и будет занимать от одного до трех дней.

Такая возможность реализована в рамках проекта ФНС России по развитию электронного документооборота, который позволяет кардинально изменить подход к предоставлению данной услуги: сокращаются расходы государства на печать, бумагу и доставку, существенно ускоряется процесс обмена необходимыми документами между территориальными налоговыми органами и МФЦ.

Необходимо отметить, что Республика Башкортостан стала первым регионом России, который перешел на новый формат межведомственного взаимодействия МФЦ и налоговых органов.