Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

03.11.22

Башкортостан: с начала года материнский капитал проактивно получили более 16 тыс. семей

С С середины апреля 2020 года Пенсионный фонд оформляет материнский капитал в проактивном режиме без обращения со стороны родителей. За это время 55 025 семей Республики Башкортостан получили сертификат без обращения в клиентские службы Пенсионного фонда. В этом году в таком формате было выдано 16 447 сертификатов при рождении первого и второго ребенка, сообщил управляющий Отделением ПФР по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров.

Оформление сертификатов в беззаявительном порядке происходит на основании сведений, поступающих в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Сертификат в электронном виде, который удостоверяется электронной подписью и имеет такую же силу, как и выдаваемый ранее бумажный бланк, Пенсионный фонд направляет в личный кабинет родителя на сайте ПФР и портале госуслуг. Через личный кабинет можно подать и заявление о распоряжении средствами, а также контролировать их остаток. Таким образом, у семьи имеется возможность распорядиться материнским капиталом после рождения ребенка, не обращаясь в клиентскую службу за сертификатом.

С 2021 года получить материнский капитал и направить его на выбранные цели стало быстрее. Срок оформления сертификата сократился до 5 рабочих дней, срок распоряжения средствами – до 10 рабочих дней.

 

Получайте еще больше полезной информации о материнском капитале, пособиях на детей и онлайн-сервисах ПФР в официальных телеграм-каналах ПФР t.me/pensionfond и https://t.me/pfr_rb.