Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

07.11.22

ДО НАСТУПЛЕНИЯ СРОКА УПЛАТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ ЗА 2021 ГОД ОСТАЛОСЬ МЕНЕЕ МЕСЯЦА

Гражданам, имеющим в собственности земельные участки, недвижимое имущество или транспортные средства, необходимо уплатить имущественные налоги за прошлый год в срок не позднее 1 декабря 2022 года.

В настоящее время налоговые органы региона завершают рассылку налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц. Для пользователей интернет-сервиса «Личный кабинет для физических лиц» сайта ФНС России налоговые уведомления для уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2021 год сформированы и выгружены в их Личные кабинеты в электронном виде. Налогоплательщикам, не подключенным к Личному кабинету, уведомления направлены по почте заказными письмами.

Если уведомление по каким-либо причинам не получено, налогоплательщик может обратиться в любой налоговый орган либо офис МФЦ и в течение 15 минут получить налоговое уведомление.

Для получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо лично обратиться в любой налоговый орган с документом, удостоверяющим личность. Пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг, подтвердившие свою учетную запись, могут самостоятельно авторизоваться в Личном кабинете. В данном случае обращение в налоговый орган не требуется.

Неполучение налогового уведомления не освобождает от уплаты налогов. Согласно статье 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Форма налогового уведомления не предусматривает наличия отдельных квитанций для уплаты налогов. Уплатить налоги можно через Личный кабинет, в любом отделении банка, через платёжные терминалы или мобильные приложения банков, используя один из реквизитов:

- QR – код или штрих-код;

- универсальный идентификатор начисления (УИН);

- банковские реквизиты (получатель платежа, номер счета получателя, ИНН/КПП получателя, КБК и пр.).

Начиная со 2 декабря 2022 года, неуплаченная сумма налога становится недоимкой, и налоговые органы ежедневно начисляют на нее пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. В дальнейшем в отношении должников принимаются меры принудительного взыскания задолженности в судебном порядке, накладываются ограничения на право налогоплательщика на выезд за пределы страны. А несвоевременная уплата транспортного налога может привести к аресту автомобиля.

Кроме того, неплательщики несут репутационные риски: информация о наличии задолженности размещается на сайте службы судебных приставов, направляется по месту работы должников.