Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

16.12.22

Электронная подпись «в придачу»

Организации, которые оказывают предпринимателям различные услуги, будь то регистрация контрольно-кассовой техники или помощь в оформлении расчетного счета, в борьбе за клиента стараются сделать обслуживание максимально комфортным. При этом в погоне за простотой и удобством часто упускают важные детали, например, могут не обратить внимание клиента на то, что на его имя выпускают сертификат электронной подписи.

В таких случаях заявление на выпуск сертификата присутствует в общей массе документов, которые подписываются при заключении договора на получение услуг. Но так как документов много, формулировки – нечеткие, а представитель обслуживающей организации не дает никаких дополнительных устных пояснений, клиент не обращает внимание на то, что получает дополнительную услугу – выпуск сертификата.

Закрытый ключ электронной подписи могут выдать на носителе с паке­том документов об оказании услуги, а могут хранить его в «облачном» хранилище организации. Сертификат могут аннулировать сразу после оказания услуги, а могут продолжить использовать его для совершения юридически значимых действий от вашего имени. Все зависит от добро­совестности организации.

Как избежать получения сертификата электронной подписи «в придачу»:

→ прочитайте внимательно договор и другие документы, обратите внимание, есть ли там слова «электронная подпись»;

→ обратите внимание на условия выдачи сертификата, как он хранится и аннулируется, кто обеспечивает его сохранность;

→ спросите у представителя обслуживающей организации: для чего требуется выпуск сертификата и можно ли от него отказаться.

Если вам стало известно о выдаче сертификата электронной подписи на ваше имя без вашего ведома или о факте компрометации, то НЕМЕДЛЕННО аннулируйте его, обратившись в удостоверяющий центр, в котором выпущен этот сертификат электронной подписи